INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.04.2007г.

Росатом и нижегородское правительство 25 апреля подпишут соглашение о строительстве АЭС в Нижегородской области

Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и правительство Нижегородской области 25 апреля подпишут соглашение о строительстве АЭС на территории региона. Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Со стороны Нижегородской области соглашение подпишет губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, предложение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Нижегородской области учтено в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

На заседании в минувший четверг правительство РФ приняло за основу генеральную схему размещения объектов электроэнергетики. Это дает возможность скоординировать документ, если появятся новые центры энергопотребления.

Ранее правительство Нижегородской области заявляло, что будет добиваться того, чтобы атомная электростанция на территории региона была введена в эксплуатацию в 2016 году.

Планируется, что мощность АЭС, состоящей из двух энергоблоков, составит 2,3 тыс. мВт.

В 2006 году В.Шанцев направил в Федеральное агентство по атомной энергетике (Росатом) письмо с просьбой о строительстве стационарной атомной станции на севере региона. По его словам, строительство АЭС позволит решить проблему энергозависимости области. Правительство Нижегородской области предложило строительство АЭС в Уренском районе.

На сегодняшний день в Нижегородской области существует потребность в дополнительных энергомощностях, поэтому рассматривается возможность строительства дополнительных ТЭЦ и АЭС.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород