INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.04.2007г.

Круглый стол по вопросам противодействия коррупции, итоги

24 апреля 2007 года в ТПП Нижегородской области прошел круглый стол по вопросам противодействия коррупции, участниками которого стали представители правоохранительных, таможенных органов и бизнес-сообщества региона.

Участники дискуссии отметили недостатки в законодательстве о коррупции, содержащие возможность двойного толкования и оценочных суждений. Председатель комитета по противодействию коррупции при ТПП Нижегородской области Антонина Чупрова напомнила, что Россия ратифицировала конвенцию ООН о противодействии коррупции и в настоящее время готовит новый федеральный закон о противодействии коррупции, в котором расширится понятие коррупционных преступлений, конкретизируются термины коррупции, взятки и незаконного обогащения, а также ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Вместе с тем, Антонина Чупрова считает, что необходимо разработать этические кодексы для государственных и муниципальных служащих. По ее словам, подобные кодексы существуют во всех развитых странах мира, и их положения обязательны к исполнению. Кроме того, она предложила организовать круглый стол с участием директоров нижегородских школ и правоохранительных органов, на котором будут затронуты вопросы расходования финансовых средств, разграничены понятия спонсорской помощи и незаконного обогащения.

По мнению участников круглого стола, победить коррупцию будет невозможно без тесного взаимодействия правоохранительных органов и институтов гражданского общества. Необходимо менять отношение населения, а также должностных лиц к проблеме коррупции. "Ежегодно россияне тратят на взятки 33 млрд. долл. США, из которых 500 млн. расходуются на поступление в ВУЗ, 368 млн. – ГИБДД и 274 млн. – судьям", - привел данные генеральный директор "Приволжского фонда по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности" Сергей Кривошеев.

Прокуратура Нижегородской области в 2006 году выявила 285 должностных преступлений в государственных органах власти (в 2005 году выявлено 540 преступлений). Об этом сообщила начальник отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры Нижегородской области Ольга Дербенева. Она также отметила, что прокуратурой было выявлено 147 случаев получения взяток, из которых 55 – работниками сферы образования, 59 – правоохранительных и надзорных органов, 31 – работниками здравоохранения, 2 – работниками лесного хозяйства. В качестве примеров Ольга Дербенева привела нарушения при реализации национального проекта "Развитие АПК", когда льготные кредиты использовались не по целевому назначению, нарушения при выделении земельных участков, проведении тендеров и конкурсных закупок.

Как сообщил старший оперуполномоченный ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Шальнов, ГУВД по Нижегородской области в первом квартале 2007 года выявило 71 факт получения взяток сотрудниками милиции, в 2006 году эта цифра достигла порядка 200 фактов, преимущественно в незначительных размерах. Кроме того, уровень финансирования борьбы с коррупцией Дмитрий Шальнов назвал крайне низким, поэтому для того, чтобы доказать факт вымогательства взятки, мало подать заявление, нужно еще и предоставить свои собственные финансовые средства для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. По его словам, в зависимости от длительности расследования, деньги могут быть возвращены только спустя 1-2 года.

В отношении сотрудников Приволжского таможенного управления ФТС России возбуждено в текущем году 12 уголовных дел по фактам коррупции, в 2006 году - 40 уголовных дел, заявил представитель управления Андрей Передельский. По его словам, в отношении управления в 2006 году было возбуждено 40 уголовных дел. Большинство фактов получения взяток таможенниками происходит с инициативным участием бизнесменов, которые хотят провести груз без уплаты таможенной пошлины, отметил Андрей Передельский. В Приволжском таможенном управлении, по его информации, создано подразделение собственной безопасности, которое постоянно проводит служебные проверки и работает в тесном взаимодействии с ФСБ, МВД и Госнаркоконтролем.

По итогам заседания принята резолюция о проведении "Декады без взятки" с 25 апреля по 10 мая 2007 года. В рамках декады пройдут анкетирование предпринимателей сотрудниками ТПП Нижегородской области и опросы граждан с привлечением курсантов Нижегородской Академии МВД России.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород