INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.04.2007г.

Геральдический совет при Президенте РФ утвердил новые герб и флаг Нижнего Новгорода

Геральдический совет при Президенте РФ утвердил новые символы Нижнего Новгорода. На окружном совещании, посвященном вопросам государственной символики, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов вручил главе города Вадиму Булавинову свидетельства о внесении герба и флага Нижнего Новгорода в государственный геральдический регистр.

Как отметил глава города, в городской Думе почти год шло обсуждение проекта будущего герба Нижнего Новгорода. "Мы учли все требования и геральдические нормативы, и теперь герб и флаг Нижнего Новгорода официально включены в Реестр геральдических символов РФ", - сказал Вадим Булавинов.

Геральдическое описание и изображение на гербе Нижнего Новгорода гласит: "На серебряном щите идущий червленый олень, рога, глаза и копыта черные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком, и обрамлен по сторонам и снизу лентой ордена Ленина".

Флаг Нижнего Новгорода представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В центре полотнища расположена фигура из герба города высотой 4/5 ширины флага: идущий к древку червленый олень, рога, глаза и копыта черные.

Флаг города Нижнего Новгорода является классическим гербовым флагом, т.е. флагом с композицией герба, распространенной на все полотнище.

Предыдущий герб Нижнего Новгорода был утвержден 15 октября 1992 года. В 2005 году Геральдический совет при Президенте РФ принял решение, по которому на гербах всех административных центров регионов России должно быть изображение короны. Кроме того, в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага РФ.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород