INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.04.2007г.

Госдума устанавливает четкие требования к ломбардам

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект "О ломбардах", внесенный "единороссами" Владиславом Резником, Константином Шипуновым и Владимиром Горбачевым. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали единогласно 386 депутатов.

Законопроект устанавливает требования к деятельности ломбардов в РФ и определяет механизмы государственного регулирования этого рынка услуг.

Согласно проекту, ломбард — это коммерческая организация, которая предоставляет краткосрочные (не более одного года) займы населению под залог движимого имущества, а также услуги по хранению вещей. Если гражданин не забрал вещь в срок, ломбард не имеет права продавать ее в течение месяца. Также запрещается повышать ставку за хранение вещей.

"Установление четких требований, исключающих их неоднозначное толкование, позволит существенно легитимизировать деятельность добросовестных участников данного рынка и снизить криминализацию сектора услуг, оказываемых ломбардами", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня в России работают свыше 2 тыс. ломбардов, большая часть которых находится в частной собственности. Услугами ломбардов ежегодно пользуется 5 млн граждан. Ставка в ломбардах по России варьируется в пределах 10-30% в месяц (180-360% годовых) — в зависимости от срока, категории товара и его стоимости. В Москве зарегистрировано более 500 ломбардов.

"Раскрученный" ломбард ежедневно посещают более ста человек. При этом основной контингент клиентов — не малообеспеченные пенсионеры, а представители среднего класса, которые пользуются услугами ломбардов, когда нужно срочно внести очередной платеж по банковскому кредиту или дотянуть неделю до зарплаты. Поэтому посещаемость ломбардов, как правило, возрастает в конце каждого месяца, в период до и после праздников.

Источник: "Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород