INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.05.2007г.

Владимир Зорин встретился с делегацией Политического совета Либерально-демократической партии Японии во главе с председателем совета, господином Накагава Сиоити

2 мая 2007 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин встретился с делегацией Политического совета Либерально-демократической партии Японии во главе с председателем совета, господином Накагава Сиоити.

На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества регионов Приволжского федерального округа с Японией, в числе которых – создание кластеров в отрасли автомобилестроения, производство автомобильных комплектующих, энергетика и энергосбережение, в том числе атомная энергетика, строительство скоростных железных дорог, межуниверситетское сотрудничество, развитие инноваций и инновационных технологий и многое другое.

"За последние годы российско-японские отношения сделали рывок, мы прирастили около 30% по торговому обороту. Могу с удовлетворением отметить те шаги, которые были сделаны Нижегородской областью и префектурой Мияги на прошедших переговорах в апреле этого года. На нашей сегодняшней встрече была достигнута договоренность о том, что мы будем содействовать реализации уже действующих проектов и созданию новых", - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Владимир Зорин отметил, что в ряде регионов Приволжского федерального округа успешно осуществляется инвестиционное сотрудничество с японскими компаниями. Это сборочное производство грузовых автомобилей Isuzu на ОАО "УАЗ", строительство производства химической продукции на ОАО "Казаньнефтеоргсинтез". 2 октября 2006 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского и японским Институтом мозга. Соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии. Кроме того, с 2001 года в Нижнем Новгороде работает Японский центр, осуществляющий помощь в сотрудничестве между деловыми, научными и культурными кругами России и Японии.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО особо отметил межкультурное взаимодействие между Россией и Японией, примером которого является активная работа Японского центра в Нижнем Новгороде.

В свою очередь председатель Политического совета Либерально-демократической партии Японии, господин Накагава Сиоити положительно отметил результаты встречи и выразил надежду, что ее итоги будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между регионами ПФО и деловым сообществом Японии.

Представители делегации во главе с председателем совета, господином Накагава Сиоити встретились с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и посетили ряд крупнейших промышленных предприятий региона. Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород