INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.05.2007г.

Нижегородское правительство в 2007 году намерено выделить 10 млн. рублей на развитие информационно-консультационной деятельности в АПК

Правительство Нижегородской области намерено выделить 10 млн. рублей на проведение мероприятий по развитию информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК) и на сельских территориях во второй половине 2007 года.

Согласно сообщению на сайте облправительства, победитель открытого конкурса на право проведения мероприятий по развитию информационно-консультационной деятельности в агропромышленном комплексе и на сельских территориях заключит с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области государственный контракт, начальная цена которого составляет 10 млн. рублей.

Источником финансирования является областной бюджет, говорится в сообщении.

По условиям конкурса, услуги должны быть предоставлены с 21 июня по 31 декабря 2007 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 8 мая по 11 июня, отмечается в сообщении.

Комплекс услуг по проведению мероприятий включает в себя информационное обеспечение, в том числе публикацию альманаха на аграрную тематику, работу со СМИ (ежемесячное предоставление информации на аграрную тематику в печатные и электронные СМИ, налаживание обратной связи через on-line консультации в сети Internet, мониторинг СМИ, подготовка ежемесячных обзоров) и выпуск радиожурнала "Аграрный вестник" на областном Нижегородском радио (филиал Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК)) в рамках программы "Акцент" радиосборника "Земля Приволжская".

Кроме того, информационное обеспечение включает в себя разработку и выпуск информационных и методических материалов по растениеводству, животноводству, организационно-экономическим, бухгалтерским и правовым вопросам, а также подготовку и проведение научно - практической конференции "Консультационные услуги в АПК: опыт и проблемы", отмечается в сообщении.

Комплекс услуг по проведению мероприятий включает в себя и обучающую и демонстрационную деятельность, в том числе подготовку и проведение краткосрочных семинаров с работниками и специалистами субъектов АПК по растениеводству и животноводству, по организационно - экономическим вопросам, по бухгалтерскому учету и налогообложению, по обороту земель сельскохозяйственного назначения, трудового законодательства, законодательства о сельскохозяйственной кооперации, по развитию потребительской кооперации.

Кроме того, обучающая и демонстрационная деятельность заключается в проведении в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области "Полевых дней" (испытание новых сортов зерновых, технических и кормовых культур, экологические аспекты), "Дней открытых дверей" (ресурсосберегающие технологии мясного и молочного скотоводства; овцеводство и козоводство на опытно-демонстрационных фермах), говорится в сообщении.

Услуги по проведению мероприятий включают в себя и оказание индивидуальных консультационных услуг для хозяйствующих субъектов АПК всех форм собственности по растениеводству и животноводству, по организационно-экономическим вопросам и проблемам социального партнерства, по правовым вопросам, по бухгалтерскому учету и налогообложению, по вопросам автоматизации бухгалтерского учета, исчисления налогов и сборов.

Комплекс услуг по проведению мероприятий содержит и инновационное направление, а именно, осуществление опытно-демонстрационной деятельности по адаптации и распространению эффективных технологий возделывания сельхозкультур (пополнение коллекции и испытание новых сортов зерновых культур, картофеля, кормовых и луго-пастбищных трав с учетом природно-климатических зон региона).

Инновационное направление включает также развитие мясного и молочное скотоводства через разработку и внедрение мероприятий по повышению продуктивности и рентабельности производства продукции животноводства на примере одной сельхозхоррганизации, развитие овцеводства и козоводства через разработку и внедрение мероприятий по повышению сохранности овец и усовершенствования технологии их содержания с созданием демонстрационных ферм-племрепродукторов, разработкой бизнес-проектов по разведению овец Романовской и Вятской пород и коз молочного направления.

Информационно-консультационное сопровождение национального проекта "Развитие АПК" предусматривает разработку, методическое и организационное сопровождение бизнес-проектов, формирование двухуровневой системы потребительской кооперации через подготовку учредительных документов не менее 6 кредитных кооперативов, 10 потребительских обслуживающих и 1 областной кредитный кооператив второго уровня для устойчивой деятельности районных кооперативов, подчеркивается в сообщении.

Комплекс услуг по проведению мероприятий содержит и создание, обеспечение информационно-консультационной деятельности и развитие сети информационно-консультационных центров (ИКЦ) на территории региона в соответствии с федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года" не менее чем в 4 районах.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород