INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.05.2007г.

Аграрный комитет нижегородского Заксобрания одобрил передачу договоров аренды земли от мэрии Н.Новгорода к облправительству

Члены комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) рекомендовали ОЗС принять в первом чтении проект областного закона "О внесении изменения в закон Нижегородской области "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области".

Об этом сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета в понедельник.

По словам заместителя министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Леонида Пискарева, изменения в законе предусматривают передачу до 15 июня 2007 года администрацией Нижнего Новгорода уполномоченному органу правительства Нижегородской области сформированных дел в отношении земельных участков, в том числе оригиналов договоров аренды.

Л.Пискарев отметил, что в ведение уполномоченного облправительством органа должны перейти полномочия по распоряжению неразграниченными земельными участками в столице субъекта Российской Федерации, то есть в Нижнем Новгороде.

Кроме того, законопроект предполагает, что правительство Нижегородской области получит полномочия принимать решения о целесообразности развития застроенных территорий, подчеркнул Л.Пискарев.

По словам замминистра, согласно законопроекту, после проведения открытых аукционов на право развития застроенных территорий государственные органы будут вправе передавать земельные участки инвесторам в собственность или в аренду без проведения открытых торгов.

Между тем, представители правового управления аппарата ОЗС, отдела законодательных субъектов РФ и ведения федерального регистра в Нижегородской области главного управления министерства юстиции по Приволжскому федеральному округу (ПФО), департамента правовой администрации Нижнего Новгорода высказали ряд возражений и замечаний по представленному законопроекту.

Как сообщалось ранее, министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области настаивает на перезаключении всех 9 тыс. договоров аренды земельных участков, заключенных с администрацией Нижнего Новгорода.

Ранее администрация Нижнего Новгорода подала в арбитражный суд исковые заявления о признании незаконными распоряжения министерства имущественных отношений Нижегородской области о расторжении договоров аренды земельных участков, заключенных администрацией города, срок действия которых не истек.

Основная причина обращения в суд – обеспечение соблюдения норм гражданского права в земельных отношениях.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольги Бочкановой, арендаторы должны знать, что договоры, заключенные с органами власти, могут быть расторгнуты с ними либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, в противном случае рассчитывать на соблюдение договорных обязательств со стороны арендатора будет трудно.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород