INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.05.2007г.

В Нижегородской области увеличивается производство и переработка рапса

15 мая правительство Нижегородской области утвердило целевую программу "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области" на 2007-2010 годы".

Принятая программа является специализированным дополнением к программе "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области до 2010 года" и предполагает поэтапную реализацию.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) будут созданы условия и необходимые предпосылки для выхода на стабильное производство не менее 100 тыс. тонн маслосемян рапса в год (в том числе увеличение посевной площади до 64,5 тыс. га). Также на этом этапе будут разработаны технико-экономические обоснования заводов по переработке рапса на территории Нижегородской области и начато их строительство.

В начальной стадии реализации проекта переработка рапса будет осуществляться на перерабатывающих предприятиях, которые находятся в соседних регионах, в частности на мощностях ОАО "Шуйский маслоэкстракционный завод" (г. Шуя Ивановской области), входящего в группу компаний ОАО "Нижегородский масложировой комбинат".

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) объем производства, и переработки рапса должны составить не менее 150 тыс. тонн в год при урожайности 16,7 центнеров с гектара и посевной площади 89,8 тыс. га. Это позволит довести выпуск рапсового масла до 57 тыс. тонн, также будет производиться не менее 80 тыс. тонн рапсового шрота, который используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Инвестиции в проект составят около 6,1 млрд. рублей, большая часть которых (5,7 млрд. рублей) будет привлечена за счет внебюджетных источников финансирования.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород