INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.05.2007г.

Волжский откос Нижнего Новгорода может быть включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО к февралю 2008 года, - Виталий Колесников

Волжский откос Нижнего Новгорода может быть включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО к февралю 2008 года. Об этом руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Виталий Колесников сообщил 16 мая в ходе заседания секции "Россия в пространстве Всемирного наследия. Потенциал и перспективы" Конгресса, проходящего в рамках Девятого международного научно-промышленного форума "Великие реки" на Нижегородской ярмарке.

По его словам, в том случае, если Волжский откос войдет в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, это будет способствовать привлечению туристов в регион, а также поможет поднять сознание нижегородцев.

Список насчитывает только 19 объектов культурного наследия (ОКН) России и 850 ОКН мира. "Если нас включат в предварительный список, далее предстоит проделать огромную работу, которую можно сравнить с подготовкой города к Олимпиаде. Объекты из предварительного списка рассматриваются экспертами раз в год – в феврале, бывает так, что некоторые объекты годами ждут своей очереди", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, с инициативой разработать соответствующую документацию к правительству Нижегородской области обратилась заведующая секцией "Сохранение культурного наследия в бассейнах великих рек" конгресса форума "Великие реки-2006", профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского архитектурно-строительного университета, краевед Татьяна Виноградова в ходе подведения итогов конгресса. По ее словам, Волжский откос – это уникальный памятник природы, несомненно, достойный того, чтобы быть внесенным в престижный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Этот объект включает в себя не только Верхневолжскую набережную, но и Печерский монастырь, Нижегородский кремль, площадь перед церковью Иоанна Предтечи", - пояснила она.

Кроме того, Татьяна Виноградова призвала власти города и области крайне осторожно относиться к застройке Волжского откоса Нижнего Новгорода, напомнив, что откос необыкновенен по своему ландшафту, архитектуре и энергетике.

Напомним, что девятый Международный научно-промышленный форум и пятый Российский архитектурно-строительный форум начали свою работу на Нижегородской ярмарке 15 мая. Работа форумов продлится до 19 мая.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород