INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.05.2007г.

Конгресс 9-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)" / ICEF

На Нижегородской ярмарке продолжаются заседания секций Конгресса 9-го Международного научно-промышленного форума "Великие реки" (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)" / ICEF

Заседания секций были посвящены таким темам, как "Мониторинг геологической среды в бассейнах крупных рек. Состояние и проблемы", "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения. Экологические паспорта городов и поселений" и другим.

В ходе работы Конгресса обсуждались проблемы несоотвестсвия проб воды гигиеническим нормативам, обеспечения природоохранным и санитарным законодательством благоприятной ситуации по водоснабжению, проблема отсутствия должного качества воды и комплексных очистных сооружений водопроводов. Особое внимание было уделено факту утверждения Правительством РФ полномочий Роспотребнадзора по ведению постоянного социально-гигиенического мониторинга подземных вод и эндогенных опасных зон и разработке мер по разрешению данных вопросов Доклад "Основные направления в организации надзора за качеством воды водных объектов и водоснабжения в г. Н. Новгороде и Нижегородской области. Итоги 2006 года и задачи на 2007 год" был посвящен деятельности Роспотребнадзора в плане улучшения качества воды водных объектов и снижения санитарно-химических и микро-биологических показателей загрязнений воды в 2006 году. Основными направлениями деятельности Роспотребнадзора являются организация очистки сточных вод, модернизация систем очистки, активная разработка проектов, организация лабороторно-производственного контроля и другие.

Николай Парошин в своем докладе на тему "Социально-гигиенические и санитарно-эпидемиологические проблемы водоснабжения в сельских населенных пунктах Нижегородской области и возможные пути их решения" подчеркул особую важность решения данной проблемы в связи с упадком технического состояния водоснабжения в сельской местности и несоответствия истинного количества централизованных источников и фактического водопользования жителями села.

В рамках секции посвящненной проблемам и состоянию мониторинга геологической среды в бассейнах крупных рек выступил директор ВСЕГИНГЕО Владимир Круподеров. В его докладе "Опасные геологические процессы в долинах рек" говорилось о эндогенных процессах, в которые входят землятресения, современные тектонические движения, и экзогенных процессах, включающих оползни, эрозию, переработку берегов водохранилищ, селевые потоки. Докладчик обратил внимание на то, что пораженность отдельных территорий составляет 78%.

Проблему бассейнов подземных вод речных бассейнов Верхнего и Среднего Поволжья рассмотрел Владимир Куренной. Он отметил необходимость структурного геологического районирования бассейнов, целями которого является отслеживание ресурсного фактора и качественного показателя питьевых подземных вод.

Источник: Пресс-служба Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород