INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.05.2007г.

Инновационные направления и перспективы развития Саровского технопарка будут озвучены в областном парламенте

Инновационные направления и перспективы развития Саровского технопарка озвучит депутат областного Законодательного Собрания заместитель директора по инвестициям Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Владимир Жигалов в ходе пресс-конференции во вторник, 22 мая. Об этом сообщает Управление общественных связей ЗС НО.

Главная тема пресс-конференции - создание открытого технопарка на юге Нижегородской области. По мнению В.Жигалова, технопарк необходимо рассматривать как часть инновационной активности, использующий потенциал РФЯЦ-ВНИИЭФ и других научных центров области, которые поддерживают тесную связь с промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти.

Технопарк располагается в Дивеевском районе Нижегородской области, рядом с поселком Сатис. Открытый технопарк создается с целью обеспечить развитие инновационной инфраструктуры региона, создания материально-технической, социо-культурной и финансовой базы для эффективного развития малых и средних инновационных предприятий. Строительство технопарка на юге региона связано с функционированием РФЯЦ-ВНИИЭФ – предприятия оборонно-промышленного комплекса, обладающего потенциалом для реализации эффективного инновационного развития.

СПРАВКА: Работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис начались в 2004 году. Всего на территории России предполагается создание пяти технопарков – в Нижегородской области, Тюмени, Казани, Новосибирске и Обнинске.

Торжественное открытие первой очереди технопарка состоялось в октябре 2006 года. В настоящее время он включает в себя комплекс научно-производственных зданий площадью 6000 кв. метров. Запуск второй очереди технопарка планируется в 2007 году.

Интерес к работе на территории технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации "Intel".

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород