INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2007г.

Более 180 млн. рублей будет направлено на обучение и переподготовку специалистов сельского хозяйства Нижегородской области

22 мая правительство Нижегородской области утвердило целевую программу подготовки кадров для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса региона.

Целевая программа "Кадровое обеспечение стратегического развития агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2007-2010 годы" разработана министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в соответствии с основными направлениями стратегии развития региона до 2020 года и действующей областной программой "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2007-2010годы".

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонид Седов, в настоящее время одной из главных причин низкого уровня производительности труда в сельском хозяйстве является отсутствие квалифицированных менеджеров.

Реализация программы направлена на формирование в агропромышленном комплексе высокопрофессионального и квалифицированного кадрового потенциала, соответствующего задачам развития отрасли в современных условиях.

Основное внимание будет уделено повышению квалификации и переподготовке работающих руководителей и специалистов отрасли (около 30 тыс. человек). Также целевая программа предусматривает обучение организаторов малых форм хозяйствования (фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, руководителей предприятий малого бизнеса).

Обучение и повышение квалификации будет осуществляться на базе Нижегородского регионального института управления и экономики АПК с использованием потенциала высших и средних специальных образовательных учреждений: Нижегородской сельскохозяйственной академии, Нижегородского государственного инженерно-экономического института (Княгинино), сельскохозяйственных техникумов и профессионально-технических училищ.

Обучение будет вестись по следующим направлениям: менеджмент, рыночная экономика, новые направления развития аграрной науки и новые технологии в АПК, изучение законодательства.

"Также предполагается обеспечить возможность учебы и стажировки руководителей и специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в лучших и передовых хозяйствах Российской Федерации и зарубежных стран", - отметил Леонид Седов.

Финансирование программы будет осуществляться в рамках программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2007-2010годы" и составит более 180 млн. рублей за счет средств областного и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород