INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2007г.

Запуск второй очереди Саровского технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области планируется произвести в 2008 году

Запуск второй очереди Саровского технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области планируется произвести в 2008 году. Об этом сообщил на пресс-конференции 22 мая заместитель директора по инвестициям РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор управляющей компании Саровского технопарка – ООО "ЦТТ "Система-Саров", депутат Законодательного собрания Владимир Жигалов.

По словам Владимира Жигалова, вторая очередь технопарка включает в себя Бизнес-инкубатор, Центр эффективной энергетики, развитие ИТЦ, развитие инженерной инфраструктуры (строительство очистных сооружений и дорог).

До 2010 года планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство. Функционально технопарк будет состоять из трех зон – деловой (офисной), промышленной, социально-бытовой (со спортивно-оздоровительным комплексом).

Формирование технопарка базируется на развитой инновационной инфраструктуре, коммерциализации проектов с последующим мониторингом и консалтингом, а также поддержке международных организаций, - сказал Жигалов.

Директор управляющей компании Саровского технопарка – ООО "ЦТТ "Система-Саров" отметил, что ожидает приток интереса крупных иностранных компаний к работе технопарка в 2009 году. В настоящее время на площадке технопарка работает 16 компаний, в числе которых две американские, одна – английская и три итальянских. При этом он сообщил, что ожидает ежегодного прихода 10 компаний на площадку технопарка.

Кроме того, Владимир Жигалов сообщил также, что часть производств РФЯЦ-ВНИИЭФ в перспективе планируется вывести за пределы Федерального ядерного центра. В частности, речь идет о подразделении, выполняющем заказы ОАО "Газпром". "Такие подразделения должны работать в режиме открытого общения", - подчеркнул Жигалов.

Напомним, что торжественное открытие первой очереди Саровского технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области состоялось в октябре 2006 года.

В настоящее время Саровский технопарк включает в себя комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6000 кв. м. Создана инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди открытого технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей. Вокруг технопарка создан охраняемый периметр, выполнено благоустройство территории.

Интерес к работе на территории Саровского технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний. Десять из них уже зарегистрированы в открытом технопарке. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации INTEL на пять лет с последующим продлением этого срока до 20 лет.

До 2010 года на площади 40 тыс. кв. м планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории технопарка.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород