INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.05.2007г.

Нижний Новгород рвется в лидеры автопрома

Автопромышленные предприятия Нижегородской области смогут к 2020 году производить в общей сложности до 700 тыс. автомобилей в год. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил заместитель губернатора, министр промышленности и инноваций Нижегородской области Валерий Барулин в ходе открытия Дней Нижегородской области в Совете Федерации.

По его словам, группа компаний ГАЗ купила два автомобильных завода – один завод у компании "Даймлер-Крайслер" и другой – завод по производству английского автомобиля "Максус" в городе Бирмингеме. Оборудование "Даймлер-Крайслера" уже монтируется на ГАЗе, и к концу 2008 года там начнется производство легковых автомобилей классов B и E, которые будут носить название "Волга". Коммерческий автомобиль "Максус" представляет собой микроавтобус или легкий грузовик и выпускаться он будет как непосредственно в Бирмингеме, так и на ГАЗе. Как пояснил Барулин, на ГАЗе будет выпускаться нечто среднее между "Максусом" и "Газелью" в зависимости от потребностей рынка. "Впервые в России начнут выпускаться автомобили, действительно разработанные в XXI веке", — сказал Барулин.

Он также сообщил, что в Борском районе области заложен новый автомобильный завод "Объединенные транспортные технологии", который будет производить в год 160 тыс. легковых автомобилей корейского образца. Это вроде "Жигулей", тут мы "АвтоВАЗ" немножко подвинем", — заметил Барулин.

Кроме того, завод будет выпускать до 40 тыс. автобусов японского образца в год. И еще одним приоритетным проектом для нижегородского автопрома является создание кластерного производства металлических и пластиковых деталей для всего российского автопрома.

В настоящее время, как сообщили на открытии Дней, Нижегородская область производит почти 70% автобусов, около 60% грузовых автомобилей и более 4% легковых автомобилей в России. А также более 20% стальных труб, почти 14% бумаги и 6,5% нефтепродуктов.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород