INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.05.2007г.

Нижегородские "Амфибийные транспортные технологии" в 2009 году намерены изготовить опытный образец пассажирского экраноплана большой вместимости

ЗАО "Амфибийные транспортные технологии" (АТТ, Нижний Новгород) планирует в 2009 году изготовить опытный образец пассажирского экраноплана большой вместимости.

В настоящее время разрабатывается эскизный проект пассажирского экраноплана вместимостью 40—50 человек, а опытный образец будет изготовлен в 2009 году.

Предполагается, что производство пассажирского экраноплана большой вместимости будет размещено в Чкаловске (Нижегородская область), где на другой площадке производятся экранопланы "Акваглайд".

В производстве пассажирского экраноплана большой вместимости заинтересованы российские силовые министерства, однако участия в финансировании разработок они не принимают, отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, ЗАО "Арктическая торгово-транспортная компания" (АТТК, Москва) намерено в 2008 году завершить реконструкцию цеха для производства экранопланов "Акваглайд" в Чкаловске.

Реконструкция цеха позволит увеличить ежегодный объем производства с 10 до 20 машин

"Сейчас заказы на "Акваглайды" поступают в основном из-за границы, так как цена машины составляет $650 тыс., что для местных потенциальных покупателей все-таки дорого", - отметил собеседник агентства.

ЗАО "АТТ" вместе с ЗАО "Новые подводные технологии" (Санкт-Петербург) входят в холдинг ЗАО "АТТК".

Одним из направлений бизнеса ЗАО "АТТК" является транспортировка водным путем грузов, в том числе и нефтепродуктов, в северные регионы России, для чего разработана Арктическая комплексная производственно-транспортная система, которая призвана обеспечить круглогодичную транспортировку и освоение для этого экранопланов.

ЗАО "АТТ" организовано 5 апреля 2000 года с целью разработки и постройки малых экранопланов проекта "Акваглайд" (Aquaglide), а также для реализации более крупных проектов в области экранопланостроения.

ЗАО "АТТК" в 2003 году приобрело имущественный комплекс ГУП НПП "Скоростные суда" (Чкаловск, Нижегородская область) в ходе конкурсной распродажи.

Специалисты ЗАО "АТТ" спроектировали и запатентовали аэрогидродинамические компоновки ряда экранопланов водоизмещением от 2 до 400 тонн.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород