INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.05.2007г.

В Нижегородской области начнут наказывать за игнорирование обращений граждан

В Законодательном собрании 31 мая пройдут открытые депутатские слушания по проекту закона "О дополнительных гарантиях рассмотрения обращений граждан в Нижегородской области". Об этом сообщает управление общественных связей ЗС.

Данный проект закона подготовлен уполномоченным по правам человека Нижегородской области Василием Ольневым по рекомендации Законодательного собрания.

Планируется, что в мероприятии примут участие депутаты областного парламента, представители правительства области, иных органов государственной власти и местного самоуправления, Избирательной комиссии и Общественной палаты региона, представители общественности.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", данным законом устанавливаются дополнительные гарантии рассмотрения обращений граждан государственными органами и органами местного самоуправления Нижегородской области.

По мнению Василия Ольнева, "федеральным законодательством учтено не все, что необходимо гражданам". Например, не вошла норма об оперативном рассмотрении обращений, не требующих проверок и другой специальной работы со стороны работников государственного, муниципального органа. Проектом закона предлагается, чтобы такие обращения рассматривались в течение 15, а не 30 дней, как предписано Федеральным законом для всех случаев.

Кроме того, проектом закона предлагается сократить срок регистрации обращений до одного рабочего дня (в данный момент установлена норма в три дня), предусмотрены случаи рассмотрения жалоб с выездом на место и т.д.

Также законопроект предполагает введение административной ответственности, связанной с нарушением прав на получение мотивированного ответа, на личный прием и прочее. В настоящее время предусмотрена административная ответственность только за нарушение порядка и срока письменного ответа на обращения граждан.

Источник: "АПН - Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород