INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.06.2007г.

Около 33 млн. рублей было выделено из бюджета Нижегородской области на развитие Саровского технопарка

Около 33 млн. рублей было выделено из бюджета Нижегородской области на развитие Саровского технопарка в поселке Сатис Дивеевского района с 2004 года. Об этом на пресс-конференции 7 июня сообщил заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов.

По его словам, эти средства были направлены на развитие научно-производственного комплекса инфраструктуры. Запланирована вторая очередь строительства технопарка, которая включает в себя и строительство коттеджного поселка для сотрудников.

Игорь Сазонов добавил, что в 2007-2008 годах из областного бюджета на развитие технопарка будет выделено около 100 млн. рублей. Такая же сумма ожидается из федерального бюджета.

Управляющий филиала Intel в Саровском технопарке Алексей Кибкало, в свою очередь, отметил, что только в строительство здания, открывшегося в Сатисе центра, корпорация вложила около 15 млн. долларов.

По словам вице-президента корпорации Intel Уилла Своупа, общий объем инвестиций корпорации в мире составляет более 5 млрд. долларов в год. Как сообщалось ранее, торжественное открытие Центра разработок и исследований корпорации Intel состоялось на территории Саровского технопарка состоялось 7 июня.

Напомним, торжественное открытие первой очереди Саровского технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области состоялось в октябре 2006 года.

В настоящее время Саровский технопарк включает в себя комплекс научно-производственных зданий общей площадью 6000 кв. м. Создана инженерная инфраструктура, обеспечивающая работу первой очереди открытого технопарка, а также перспективное развитие второй и третьей очередей. Вокруг технопарка создан охраняемый периметр, выполнено благоустройство территории.

Интерес к работе на территории Саровского технопарка проявили более 100 российских и зарубежных компаний. Десять из них уже зарегистрированы в открытом технопарке. Один из построенных корпусов сдан в аренду корпорации Intel на пять лет с последующим продлением этого срока до 20 лет.

До 2010 года на площади 40 тыс. кв. м планируется создание жилой зоны, научно-технических и производственных зданий, общее благоустройство территории технопарка.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород