INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.06.2007г.

"Нижегородская область обязательно должна войти в региональный проект Российской корпорации нанотехнологий", - депутат А.Лихачев

Законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий" будет представлен сенаторам нижней палаты Федерального Собрания РФ на рассмотрение в ближайшее время. Об этом РИА "Кремль" сообщили в аппарате депутата ГосДумы Алексея Лихачева.

Это совместный с правительством РФ и Государственной Думой РФ документ.

По словам А.Лихачева, "до начала летних каникул Закон "О Российской корпорации нанотехнологий" будет окончательно принят. Это очередной шаг к созданию инфраструктуры развития структурированной российской экономики".

"Задача Российской корпорации нанотехнологий - тратить государственные и привлекать частные деньги для укрепления наноиндустрии, как завтрашнего дня мировой конъюнктуры, - заявил А.Лихачев. – Но само по себе создание корпорации задачи не решит, но решит как минимум две проблемы. Первая – утвердить и закрепить федеральные целевые программы развития наноиндустрии в России. Сразу замечу, что на сегодняшнем заседании правительства РФ министры дали добро на одну из федеральных целевых программ "Создание инфраструктуры наноиндустрии" с общим объемом 130 млрд. рублей".

"Вторая проблема заключается в региональном аспекте. И в этом плане авторы законопроекта хотят, чтобы Закон дал большую перспективу для региональной инициативы. Речь может пойти как о финансировании региональных проектов, так и о создании региональных корпораций, принимая во внимание то, что, скорее всего, корпорация будет находиться в Москве, все-таки основные научные центры находятся в субъектах Российской Федерации, - отметил А.Лихачев. - И в этом смысле Нижегородская область должна обязательно стать участником этого проекта, поскольку у нас в целом ряде научно-исследовательских прикладных институтов сконцентрировано достаточно много разработок на эту тему".

Также депутат Госдумы Алексей Лихачев дал небольшую характеристику положения дел в развитии нанотехнологий и наноиндустрии на мировом рынке.

"С одной стороны интерес к теме нанотехнологий крайне высок. Достаточно сказать, что в США действуют 5 национальных лабораторий. В Германии один за другим открываются проекты на эту тему, финансируемые из бюджета страны. При этом необходимо отметить, что в отличие от других мировых рынков, на этом рынке еще не расставлены приоритеты, в течение ближайших 3-4 лет они будут только формироваться. Сейчас нет ни явных лидеров, ни явных аутсайдеров. И в этом смысле у России есть реальная возможность совершить некий рывок, как в свое время это было в космической индустрии, и стать одним из ведущих игроков в этом направлении", - отметил А.Лихачев.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород