INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.06.2007г.

Заседание комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Федерального Собрания РФ

14 июня, Губернатор Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Федерального Собрания РФ, которое было посвящено вопросу повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище.

На заседание были приглашены представители МЭРТ, РАО "ЕЭС России", руководители поволжских регионов, находящихся в зоне возможного подтопления вследствие поднятия уровня воды в водохранилище, а также представители компаний, осуществляющих речные перевозки по Волге.

Комментируя журналистам итоги обсуждения вопроса в Совфеде, Валерий Шанцев заявил, что в ходе заседания рассматривались три возможных варианта развития данной ситуации: ничего не делать, строить низконапорный узел в районе поселка Большое Козино, чуть выше Н.Новгорода, и повышать уровень Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.

По словам Губернатора, общее мнение членов комиссии выразил в заключительном слове ее председатель Николай Рыжков. В частности, для членов комиссии оказалась очевидной необходимость строительства низконапорного узла, что обеспечит судоходство без затопления большого количества земель.

Как отметил Губернатор, многие аспекты проблемы руководители поволжских регионов были вынуждены опровергать. "По расчетам специалистов добавка по выработке электроэнергии от повышения уровня воды в Чебоксарском водохранилище составит по мощности всего 250 МВатт, для этого необходимо будет затопить почти 180 тыс. гектар, много поселений и пахотных земель. Мы потребляем сейчас 21 млрд. КВатт часов, а добавится всего 1,5 млрд., - пояснил Валерий Шанцев. - Это решение превращает Волгу, и так уже медленно текущую после создания Чебоксарского водохранилища, в застойный пруд. Обмен воды, ее обновление и так уже очень затруднено, флора и фауна будет погибать в стоящей воде".

В заключение Валерий Шанцев сообщил, что позиция глав поволжских регионов экспертам понятна, поддержали их и большинство участников заседания. В итоге, Совет Федерации, в лице Сергея Миронова, будет обращаться с письмом к Президенту России и к Правительству РФ.

"Решение должно приниматься на государственном уровне. Это проблема не Нижегородской области, а всего государства, поскольку связана с решением вопросов судоходства, энергетики, экологии, водных ресурсов. Это комплексный вопрос", - заключил Валерий Шанцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород