INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.06.2007г.

Возможные негативные последствия для российских предприятий после вступления в ВТО, обусловлены проблемами самих предприятий – МЭРТ

Возможные негативные последствия для российских предприятий после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), обусловлены проблемами самих предприятий. Об этом директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Максим Медведков заявил в ходе "круглого стола" "Региональные измерения последствий вступления России в ВТО" в Чебоксарах (республика Чувашия) в понедельник.

Он сообщил, что от руководителей предприятий поступают жалобы на то, что присоединение к ВТО отрицательно скажется на их работе.

По его словам, все возможные проблемы "имеют другие нормы" и, как правило, они могут быть решены за счет совершенствования менеджмента, законодательства и другими мерами. "У нас нет сведения о том, что какое-то предприятие погибнет из-за присоединения России к ВТО", - сказал директор департамента МЭРТ.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ Алексей Лихачев отметил, что конкуренция в условиях работы в ВТО, безусловно, будет обостряться. Однако, по его словам, она будет ужесточаться и без этого, поскольку этот процесс является естественным в рамках работы в реальных условиях и, более того, способствует повышению качества продукции.

Говоря о состоянии процесса переговоров о вступлении России в ВТО, М.Медведков сообщил, что России на данный момент необходимо завершить переговоры с Вьетнамом, Камбоджей и Грузией.

При этом он отметил, что процесс двусторонних переговоров с Вьетнамом о присоединении России к ВТО близится к завершению, а переговоры с Камбоджей могут быть завершены в течение нескольких недель.

Технически, подчеркнул М.Медведков, у России существует возможность присоединения к ВТО до конца текущего года.

На данный момент, по его словам, в 60 субъектах РФ прошло более 200 мероприятий, посвященных вопросам присоединения России к ВТО с целью ознакомления региональных властей и бизнеса с условиями работы в рамках ВТО.

Он подчеркнул, что мнение региональных властей имеет решающее значение при решении данного вопроса.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород