INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.06.2007г.

Денег много, проектов мало

Об особенностях привлечения инвестиций в регионы России и о работе торгово-промышленных палат с инвесторами и предприятиями шла речь на окружном семинаре “Новые направления развития услуг территориальных ТПП: сопровождение инвестиционных проектов в регионах”.

Семинар, организаторами которого выступили ТПП РФ совместно с АНО “СОЮЗЭКСПЕРТИЗА” и компанией “Бейкер Тилли Русаудит”, прошел в Нижнем Новгороде. Вначале главный эксперт центра деловой информации ТПП РФ Дмитрий Саприка дал краткую справку об инвестиционном потенциале России. Он сообщил, что объем инвестиций в основной капитал за 2006 год превысил аналогичный показатель 2005 года на 14 процентов, за первые 2 месяца 2007 года рост составил уже 21 проц., что свидетельствует, по его мнению, об инвестиционном буме в стране. Кроме того, в 2006 году в 2,5 раза выросли прямые зарубежные капиталовложения. Опережающими темпами растет импорт машин и оборудования, рост которого достиг 72 проц. в апреле 2007 года. Также, по словам Дмитрия Саприка, совокупные объемы лизинговых операций за последние 8 лет составили более 27 млрд долларов, а ежегодные темпы прироста равны 31,7 проц. Общий объем рынка купли-продажи бизнеса в 2006 году составил по разным оценкам от 50 до 70 млрд долларов. Остатки денежных средств российских банков на депозитных счетах в прошлом году выросли в 8 раз. “Денег в стране много, а проектов мало”, — подвел итог Дмитрий Саприка.

По его мнению, ТПП должны занять определенную нишу на рынке инвестиций, главным образом за счет оказания предпринимателям консалтинговых услуг. Объем финансового консалтинга в 2006 году в России составил 27 млрд рублей, что свидетельствует о значительном спросе на оказываемые услуги, который будет расти и в будущем. Поэтому ТПП должны подготовить специалистов по разработке бизнес-планов, стратегическому планированию и сопровождению инвестиционных проектов. Другой не менее важной задачей ТПП, по его мнению, является помощь органам государственной власти в процессе грамотного распределения инвестиций (такая практика уже существует в Ленинградской области, где всеми инвестиционными вопросами занимается не правительство области, а ТПП). Итогом мероприятия стали конкретные рекомендации территориальным ТПП по работе на рынке инвестиций.

Источник: "Курс Н"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород