INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.06.2007г.

Завод по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей может быть построен к 2010 году - Шанцев

Завод по производству цемента на границе Нижегородской и Кировской областей может быть построен к 2010 году. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в ходе посещения Воскресенского района в пятницу.

По его словам, уже в течение нескольких месяцев по данному вопросу ведутся переговоры с губернатором Кировской области Николаем Шаклеиным. "Жилье должно быть доступным физически и экономически, а ситуация на рынке вызывает беспокойство", - сказал он.

В. Шанцев отметил, что в начале 2007 года рыночная стоимость цемента составляла 3,5 тыс. рублей за тонну, а в настоящее время – 5-6 тыс. рублей. "Цемент – это основа ценообразования. В Нижегородской области нет месторождений, которые позволят производить 3 тыс. тонн цемента в год", - подчеркнул он.

При этом В. Шанцев сообщил, что в пограничной зоне между регионами есть месторождение сырья для производства цемента объемом 320 млн. тонн. "Существует две проблемы: отсутствие 80 км железнодорожных путей и 140 километров газопровода. Мы обратимся к правительству РФ с просьбой профинансировать строительство инфраструктуры", - сказал губернатор.

В. Шанцев отметил, что в 2007 году планируется разработать бизнес-план по строительству завода. "В 2008 году мы будем бороться за одобрение проекта федеральным правительством, тогда к 2010 году завод может быть построен", - сообщил он.

По словам губернатора, проект будет реализовываться в форме государственно-частного партнерства. При этом он отметил, что ряд инвесторов выразил заинтересованность в участии в данном проекте.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород