INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ

Состоялся IV Всероссийский форум «Развитие партнерских отношений организаций, работающих на рынке интеллектуальных услуг», организованный ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»

ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» в четвертый раз собирает профессионалов, работающих в сфере аудита, оценки, консалтинга, бухучета, налогообложения, права. Местом проведения форума в этом году был выбран город Сочи, куда съехались представители организаций партнерской сети «BKR-Интерком-Аудит» из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Иркутска, Новосибирска, Владивостока, Ижевска, Волгограда, Перми, Омска, Краснодара и других городов России, а также стран СНГ.

Традиционно форум является площадкой обмена опытом совершенствования системы предоставления интеллектуальных услуг, поиска путей защиты интересов региональных аудиторских, консалтинговых, оценочных, юридических, а также определения направлений профессиональной подготовки специалистов.

Как показал опрос участников Форума, наиболее острой проблемой для региональных компаний является нехватка квалифицированных кадров – это подтвердили 60% опрошенных. 32% участников считают, что развитию региональных компаний мешает ограниченная емкость рынка, а 18% отмечали нехватку финансовых ресурсов. И более 50% участников считают основным препятствием стабильного развития рост конкуренции на рынке интеллектуальных услуг. В «BKR-Интерком-Аудит» уверены, что развитие партнерских сетей позволяет небольшим региональным компаниям успешно справляться с этими проблемами.

«На сегодняшний день сеть «BKR-Интерком-Аудит» объединяет более 440 организаций по всей России. Нам удалось создать уникальное партнерское сообщество, основанное на принципах равноправия, открытости, взаимовыгодной помощи, консолидации усилий в решении вопросов, волнующих все бизнес сообщество. Ответственность за коммерческий успех и профессиональный рост наших партнеров воспринимается нами как важнейший приоритет деятельности. Часто бывает, что все свои методики и технологии компания возводит в ранг коммерческой тайны и, строго сохраняя свои оригинальные наработки, в каждом игроке рынка видит конкурента. Но недоверие, защита, агрессия – это оружие слабых. Мы не боимся быть открытыми и щедро делимся своими профессиональными секретами, опытом, технологиями с равными партнерами. И поэтому мы быстро движемся вперед. Открытость – это и есть наш главный секрет», - приветствовал участников Форума Генеральный директор ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Юрий Фадеев.

«Практика реализации программы созданию региональной сети ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» наглядно демонстрирует, что опыт сотрудничества «Москва-регионы» востребован за пределами столицы», - говорится в приветствии Ассоциации региональных банков России к участникам Форума, которое зачитала Елена Коротких, руководитель Департамента банковского аудита и консалтинга.

Как сообщил Андрей Пригоровский, начальник отдела регионального развития «BKR-Интерком-Аудит», за период, прошедший с прошлого форума, то есть с июня 2006 года, сеть «BKR-Интерком-Аудит» выросла почти в 2 раза. Компания работает уже в 148 городах России и планирует расширять круг партнеров, привлекая организации, оказывающие услуги в области управленческого консалтинга и образования.

Прошедший год открыл значительные возможности для расширения поля деятельности аудиторско-консалтинговых компаний. Как отметила в приветственном слове Форуму Емельянова Юлия, заместитель Генерального директора, все более востребованными становятся услуги по постановке учета в по МСФО, консультирование в области совершенствования корпоративного управления, инвестиционный консалтинг, сопровождение сделок M&A. В усиливающейся конкурентной борьбе на рынке интеллектуальных услуг выиграют те компании, которые обеспечат комплексный подход в предоставлении услуг, высокую квалификацию специалистов, оперативность в реагировании на запросы рынка.

Новым тенденциям в аудиторском бизнесе, открывающимся возможностям и сферам приложения профессиональных знаний и опыта в области аудита и сопутствующих услуг были посвящены состоявшихся в рамках форума обучающие семинары и круглые столы.

Ирина Симоненко, руководитель департамента аудита организаций, провела круглый стол «Организация процесса оказания аудиторских услуг». Особенно много вопросов участников вызвал этап планирования аудиторской проверки, на котором определяются наиболее существенные ее аспекты. Пренебрежение одной из составляющих планирования, будь то проведение предварительной экспертизы организации, заключение договора на аудиторское обслуживание, формирование общего плана и программы аудита, составление перечня основных нормативных и законодательных документов, которыми будут руководствоваться аудиторы, или формирование аудиторской группы и определение задач каждого из специалистов в ней, - зачастую значительно снижает эффективность работы аудиторов.

Виталий Семенихин, заместитель Генерального директора «BKR-Интерком Аудит», на круглом столе «Возможность развития региональных организаций интеллектуального бизнеса на основе партнерских отношений» отметил, что сегодня успех на рынке интеллектуальных услуг невозможен без построения адресной коммуникации с игроками рынка, применения нестандартных методов продвижения услуг. Система преференций, один из таких нестандартных методов, может быть использована в процессе продаж, для снижения затрат, повышения эффективности рекламных компаний, повышения качества оказываемых услуг.

Наталия Воробьева, начальник отдела контроля качества, считает, что при быстром росте сети «BKR-Интерком-Аудит» совершенствование системы внутреннего контроля качества приобретает особое значение. Комиссия по качеству ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» оценивает работу партнеров в ходе совместных проектов. Партнерам, которые успешно выполнили работу, соблюдая все необходимые внутрифирменные стандарты, на Форуме были выданы сертификаты качества «BKR-Интерком-Аудит». Задача семинара под руководством Наталии Воробьевой состояла в том, чтобы ознакомить недавно присоединившихся к сети партнеров с системой внутрифирменных стандартов «BKR-Интерком-Аудит», порядком контроля качества аудиторских проверок и порядком выдачи сертификата качества, обсудить типичные ошибки допускаемые партнерами при оформлении рабочей документации.

Аскар Ахметов, руководитель департамента международной отчетности «BKR-Интерком-Аудит» провел семинар «МСФО как инструмент повышения инвестиционной привлекательности компании». Прирост выручки «BKR-Интерком-Аудит» от оказания услуг в области МСФО, составивший по итогам 2006 года 276,4%, является свидетельством роста интереса российских компаний к МСФО, с одной стороны, и стремления участников партнерской сети «BKR-Интерком-Аудит» развивать это направление деятельности, с другой.

Новые требования к консалтинговым компаниям в связи с внедрением МСФО обсуждались и на обучающем семинаре «Профессиональные рекомендации по организацию и предоставлению оценочных услуг», проведенном Ириной Белышевой, начальником отдела оценки. Оценка для МСФО является одной из главных задач, которые надо будет решать российским компаниям при переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Особенности российской системы учета приводят к тому, что остаточная стоимость лишь случайно отражает рыночную (справедливую) стоимость основных средств. Главное различие в принципах признания основных средств по российским стандартам и по МСФО – стоимостной критерий, который действует с отчетности за 2006 год. Также существует ряд прочих различий, которые также были рассмотрены на семинаре. Полезным для себя участники семинара признали проведенный разбор типичных ошибок при оценке объектов недвижимости.

Маканова Ирина, руководитель Департамента налогового и юридического консалтинга, ведущая круглого стола «Система оказания углубленных консультационных услуг» отметила рост интереса региональных компаний к развитию налогового и юридического консалтинга и несомненные успехи ряда региональных партнеров сети в этом направлении. Для региональных аудиторских компаний это способ получения конкурентного преимущества за счет предоставления клиентам комплексной услуги, а также возможность компенсировать сезонный характер работы аудиторов. Участники круглого стола интересовались технологиями продаж консалтинговых услуг, построением системы абонентского консультационного обслуживания, организацией работы консалтингового подразделения.

В рамках форума прошли также круглые столы по обмену опытом «Система оказания углубленных консультационных услуг», «Экономический консалтинг», «Интеллектуально-информационные услуги в области права и налогообложения».

На Форуме было принято обращение Общественного движения «Профессионалы регионов России», выражающее позицию специалистов рынка интеллектуальных услуг регионов России по вопросам реформирования профессионального рынка аудита. Участники движения настаивают на том, чтобы переход от отмены лицензирования к иным методам регулирования рынка аудиторских услуг происходил не только с учетом интересов аудиторов - индивидуальных предпринимателей, но и аудиторов, работающих в аудиторских организациях. «Сейчас на аудиторском и оценочном рынке России требуются решительные действия по преодолению кризиса профессиональных отношений. Нельзя допустить замены государственного давления на еще более жесткое давление со стороны администрируемых организаций. Ситуация в российских регионах представляется наиболее сложной: катастрофическая для региональных аудиторов централизация управления, капиталов и кадров в центре, ставит многие аудиторские фирмы на грань выживания», - считает Советник Общественного движения «Профессионалы регионов России», заместитель генерального директора ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» Виталий Семенихин.

«На Форуме сложилось общение действительно равных партнеров. Если раньше наши региональные коллеги скорее ждали от московского офиса готовых решений, технологий, информации, то теперь они активно формируют повестку Форума, предлагая свои наработки и знания. Продвижение в регионы – устоявшийся тренд развития российских аудиторско-консалтинговых групп. Мы заинтересованы в сильных и успешных партнерах в регионах. В 2007 году Департамент аудита организаций «BKR-Интерком-Аудит» отметил шестикратный рост числа договором субподряда с региональными партнерами. При этом практика показала, что наши коллеги способны обеспечить высочайшее качество работы», - подвела итоги Форума заместитель генерального директора «BKR-Интерком-Аудит» Юлия Емельянова.

ЗАО «ВКR-Интерком-Аудит», основанное в 1994 году, является одним из лидеров рынка аудиторских, консалтинговых и оценочных услуг.

В 1996 году компания стала членом Всемирной ассоциации независимых бухгалтерских и консалтинговых компаний «BKR International», что стало подтверждением высокого качества и соответствия мировым стандартам ее услуг.

«BKR-Интерком-Аудит» имеет крупнейшую в России региональную сеть, которая осуществляет свою деятельность в 148 городах России, а также в странах СНГ.

По итогам 2006 года РА «Эксперт» присвоило «BKR-Интерком-Аудит» 3 место в рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России по объему совокупной выручки. Компания занимает в рейтинге «Эксперт РА» 1 место по банковскому аудиту и аудиту страховых организаций, 2 место по общему аудиту, 1 место по налоговому консалтингу, 4 место по оценочной деятельности.

Источник: РОСЭК

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород