INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.07.2007г.

Пассажирский транспорт переведут на новые рельсы

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения в РФ", предусматривающий введение особого правового режима в сфере осуществления пассажирских перевозок. Как передает корреспондент "Росбалта", законопроект поддержали 329 депутатов.

"Основной целью законопроекта является формирование правовых условий, обеспечивающих доступ перевозчика на локальные рынки транспортных услуг в любом субъекте РФ и муниципальном образовании, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. — Он направлен на развитие конкуренции перевозчиков как основного механизма повышения качества и эффективности пассажирских перевозок".

Законопроектом, в частности, определяются полномочия субъектов РФ и муниципалитетов в решении вопросов административного регулирования пассажирских перевозок. Согласно документу, хозяйствующие субъекты, в том числе владельцы автовокзалов (автостанций) могут быть допущены к выполнению регулярных перевозок только при условии заключения с органами исполнительной власти регионов и муниципалитетов договоров об их организации. Также вводится механизм конкурсного отбора перевозчиков. При этом предпочтение отдается тем из них, которые обеспечивают качественное обслуживание населения за умеренную плату.

В целях демонополизации рынка услуг пассажирских перевозок устанавливается требование, согласно которому доля перевозчика на локальном рынке транспортных услуг не может превышать 35%. Для выполнения этого требования предусмотрен переходный период. Предполагается, что с 1 января 2011 года рыночная доля перевозчиков должна быть снижена до 65%, а с 1 января 2013 года — до 35%.

Источник: "АПН - Нижний Новгород" со ссылкой на "Росбалт"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород