INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.07.2007г.

Представителя японских компаний подтвердили свою заинтересованность в участии в реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород

Представителя японских компаний подтвердили свою заинтересованность в участии в реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород. Об этом члены японской делегации - представители японского агентства по экспорту железнодорожных технологий и ведущих компаний – производителей, связанных со строительством высокоскоростных железных дорог, заявили 10 июля в ходе встречи с руководством Горьковской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Как отметил министр экономики посольства Японии в России Такеси Хикихара, в составе японской делегации из 30 человек в Нижний Новгород прибыли представители 13 ведущих японских компаний.

Такеси Хикихара отметил, что у Японии есть хороший, удачный опыт сотрудничества с Нижегородской области по реализации совместных проектов. Он подчеркнул, что проект строительства высокоскоростной магистрали Москва – Нижний Новгород может стать новым этапом в укреплении сотрудничества Японии и России. Он выразил уверенность, что прошедшая встреча с руководством ГЖД и предстоящая конференция станут первым шагом в развитии нового сотрудничества.

Как сообщалось ранее, ОАО "Российские железные дороги" оценивают стоимость проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород составит 330 млрд. рублей. Данная оценка не учитывает затраты на отвод земли под строительство.

Как заявил ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой возможно реализовать к 2012-2014 годам.

В настоящее время рассматривается проект строительства высокоскоростной железной дороги Нижний Новгород – Москва по технологии японского "Синкансэна".

Напомним, что о готовности лоббировать продвижение проекта строительства высокоскоростной дороги Нижний Новгород – Москва на встрече с Шанцевым и Подлесовым заявил бывший премьер-министр Японии, один из самых влиятельных политиков страны Иосиро Мори. К изучению возможного участия в проекте приступила и крупная японская корпорация Sumitomo.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород