INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.07.2007г.

"Золотой резерв" медицины России

В двенадцати ведущих медицинских ВУЗах страны, среди которых и Нижегородская государственная медицинская академия, на протяжении года успешно реализуется уникальная для российского образовательного пространства социальная программа поддержки талантливых студентов-медиков - "NYCOMED - Золотые кадры медицины". Цель программы - реализация научного и творческого потенциала талантливых студентов медицинских ВУЗов России. 10 стипендиатов-учащихся НГМА, благодаря финансовой и профессиональной поддержке в рамках "золотого" кадрового проекта станут достойными продолжателями дела предшествующих поколений российских врачей и фармацевтов.

Повышение уровня современного медицинского образования в России является вопросом национальной важности. От сегодняшних студентов медицинских вузов, от качества их знаний будет зависеть здоровье миллионов россиян завтра. В настоящее время потребность в квалифицированных кадрах является одной из наиболее сложных проблем современной российской медицины - более 50% российского врачебного персонала находится в пенсионном и предпенсионном возрасте. Способствовать решению задачи подготовки качественного кадрового резерва призвана масштабная социальная программа по поддержке талантливых молодых специалистов-медиков - "NYCOMED - Золотые кадры медицины", которая реализуется в России с сентября 2006 года.

23 мая 2007 года Всероссийской стипендиальной программе "NYCOMED - Золотые кадры медицины" было оказано доверие на самом высоком уровне - в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Австрию состоялось подписание соглашения с Казанским государственным медицинским университетом, который стал двенадцатым медицинским ВУЗом страны, который присоединился к Программе. На сегодняшний день 110 студентов и аспирантов из медицинских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Саратова, Иркутска, Новосибирска, Владивостока, Ярославля уже включились в программу.

Йостейн Дэвидсен, Президент Никомед Россия-СНГ: "Программа "Золотые кадры медицины" является главным направлением социальной деятельности компании в России. За год работы мы добились больших результатов - нашли талантливых, целеустремленных людей, помогаем им получать знания, профессионально расти, самореализовываться. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что наша Программа формирует и консолидирует под своим началом будущую элиту российского медицинского сообщества. Это очень серьезный и ответственный проект, мы видим у него хорошее будущее".

Важной частью Программы является финансовое стимулирование перспективных студентов, которое даёт им возможность полностью сконцентрироваться на учебе и научной деятельности. В течение всего срока деятельности Программы все участники "золотого резерва" ежемесячно получали и будут получать именные стипендии, каждая из которых в несколько раз превышает обычную студенческую. В планах - вывести Программу на принципиально новый образовательный уровень - обеспечить возможность стипендиатам напрямую взаимодействовать по профессиональным вопросам с ведущими учеными и научными центрами, наладить научный обмен между ВУЗами.

Георгий Соустин, исполнительный директор Программы "NYCOMED - Золотые кадры медицины": "Наша стипендиальная программа - некоммерческая, она не ставит задач по достижению каких-либо финансовых целей или выгод. Наоборот, мы сами готовы предоставить все возможности и средства для того, чтобы наши стипендиаты могли свободно обмениваться знаниями, могли познакомиться с последними достижениями медицины. Молодые и талантливые ученые могут всегда рассчитывать на нашу поддержку, при этом они не имеют никаких обязательств перед нами, кроме обязательства постоянно совершенствовать свои знания и стремиться к новым научным горизонтам".

Программа сразу нашла отклик в среде российского научного сообщества и ректоров медицинских ВУЗов, поскольку поощрение способных студентов является хорошим примером для остальных сокурсников, повышает планку требований к выпускникам ВУЗов.

Елена Божкова, заведующая отделом по организации и координации работы с научным резервом Нижегородской государственной Медицинской Академии: "Первый год работы стипендиальной программы "Золотые кадры медицины" в Нижегородской государственной медицинской академии прошел очень удачно и успешно. Все 10 стипендиатов, участвующих в Программе доказали свою успешность, конкурентоспособность и растущий профессионализм, их научные разработки и высокий учебный рейтинг наглядно доказывают это. Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что стипендиаты Программы "Золотые кадры медицины" станут настоящей элитой медицинской науки. Мы уверены, что они не отойдут от намеченных целей, останутся в медицине и будут также интенсивно развиваться и дальше. Такая программа, как "NYCOMED - золотые кадры медицины" действительно необходима, так как именно она позволила выделить талантливых ребят, помочь им поверить в свои силы и по-настоящему проявить себя. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится и будет развиваться".

Чтобы попасть в число стипендиатов Программы претендентам необходимо пройти специальный конкурс. На сегодняшний момент каждый ВУЗ самостоятельно определяет условия конкурса, но в будущем организаторы Программы планируют сделать единую, максимально объективную, модель определения победителей. Одно можно сказать точно - благодаря конкурсной основе соревнование за право стать участником "золотого" кадрового резерва выигрывают только самые одаренные и способные молодые специалисты.

Таисия Измайлова, стипендиат Программы: "Участие в стипендиальной программе для меня - это новая возможность проявить себя, раскрыть свой профессиональный потенциал будущего врача. В моих планах - новые научные публикации, получение ученой степени. Я твердо решила связать свою жизнь с медициной. Безусловно, немаловажно, что нам еще и помогают материально - высокая стипендия, которую я получаю в рамках Программы, является важным дополнительным стимулом к сознательной прилежной учебе".

ВУЗы-участники Программы:

Волгоградский государственный медицинский университет, Владивостокский государственный медицинский университет, Иркутский государственный институт усовершенствования врачей, Казанский государственный медицинский университет, Московская медицинская академия им. Сеченова, Московский государственный медико-стоматологический университет, Нижегородская государственная медицинская академия, Новосибирский государственный медицинский университет, Российский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Саратовский государственный медицинский университет, Ярославская государственная медицинская академия.

Источник: "NYCOMED - Золотые кадры медицины"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород