INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.07.2007г.

Региональное правительство одобрило ОЦП "Использование природного газа в качестве топлива в сельском хозяйстве Нижегородской области на 2008-2010 годы"

Региональное правительство одобрило областную целевую программу "Использование природного газа в качестве топлива в сельском хозяйстве Нижегородской области на 2008-2010 годы" на заседании во вторник, 10 июля.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов, реализация программы позволит создать необходимые условия для перевода сельхозхозяйств на использование природного газа - более дешевого и чистого топлива. Также это позволит снизить затраты на более дорогие горюче-смазочные материалы. "Сегодня "Газпромом" установлена цена в 1600 рублей за тысячу кубометров газа. Таким образом, один кубический метр газа будет стоить всего 4 рубля", - подчеркнул Л.Седов.

Представленная программа, по словам Л.Седова, предусматривает два направления: перевод сельскохозяйственной техники на компримированный газ и зерносушилок для работы на природном газе.

В частности, при переходе техники на природный газ планируется решить задачи строительства в сельхозорганизациях автогазонаполнительных станций, приобретение передвижных газозаправщиков для заправки техники в полевых условиях и переоборудование автотракторной техники на компримированный газ.

На строительство автогазонаполнительных станций потребуется более 198 млн. рублей, на приобретение передвижных газозаправщиков и газобаллонного оборудования - 275 млн. рублей. В целом для перевода сельскохозяйственной техники на природный газ потребуется 474 млн. рублей.

Программа позволит сократить затраты на ГСМ на 154 млн. рублей. Общая сумма расходов на реализацию программы составит 614 млн. рублей.

Как отметил губернатор региона Валерий Шанцев, программа разработана в рамках программы поддержки сельского хозяйства. "Речь идет о комплексе позитивных факторов, которые мы получим при реализации программы", - сказал В.Шанцев. Он отметил, что цены на газ ежегодно растут не менее чем на 20%, но это гораздо медленнее, чем рост цен на горюче-смазочные материалы.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород