INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.07.2007г.

Нижегородская область входит в число аутсайдеров по развитию АПК среди регионов ПФО - Матюшкин

Нижегородская область входит в число аутсайдеров по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО).

Об этом заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин заявил в пятницу в ходе заседания общественного экспертного совета ПФО по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

По его словам, субъекты ПФО играют важную роль в сельском хозяйстве страны, более 26% зерна, собранного в России в 2006 году, было произведено в Приволжском округе. При этом, заместитель полпреда отметил, что в последнее время наметились положительные тенденции в сфере животноводства.

Г. Матюшкин сообщил, что объем бюджетного финансирования на мероприятия по реализации нацпроекта по развитию сельского хозяйства в ПФО в 2006 году составил порядка 3 млрд. рублей. При этом, по его словам, "эффективность отдачи по выделенным средствам была неравномерной". "Наметилась тенденция разделения регионов ПФО на две группы: аутсайдеров и регионов-локомотивов", - сказал он.

Перечисляя "регионы-локомотивы", Г. Матюшкин назвал Пензенскую область и республику Чувашия. По стимулированию малых форм хозяйствования заместитель полпреда отметил Мордовию и Чувашию, а также Оренбургскую область. "КПД работы потребительских кооперативов, созданных в рамках нацпроекта в ПФО, недостаточно высокий, 40% из них находятся в зачаточном состоянии", - сказал Г. Матюшкин.

Кроме того, по его словам, в 2006 году в ПФО было отмечено сокращение производства мяса, молока, а также снижение поголовья скота. "Причин много, это и недофинансирование сельского хозяйства, которое складывалось десятилетиями, кадровая и демографическая ситуация и недоработка органов исполнительной власти в регионах", - сказал он.

Также Г. Матюшкин отметил, что в 2006 году в рамках программы по обеспечению жильем молодых специалистов на селе 4,5 тыс. человек получили жилплощадь, а в 2007 году данный показатель планируется увеличить на 10%.

Как сообщалось ранее, правительство РФ на заседании в четверг одобрило программу развития сельского хозяйства РФ на 2008-2012 годы. Программа предусматривает рост сельскохозяйственного производства к 2012 году более чем на 23%. Всего финансирование данной государственной программы запланировано в объеме 551,3 млрд. рублей.

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков сообщил, что только пашня России составляет 9% от мировой, производство зерна и бобовых - 3%, а мяса - 2%. "Это - достаточно высокий удельный вес в мировом хозяйстве, и ресурсы эти надо использовать со значительно большим эффектом", - заявил премьер-министр.

По его словам, появление программы развития сельского хозяйства "является уже определенным результатом большой работы и внимания правительства, уделяемого этой теме".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород