INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.07.2007г.

Нижегородские кулинары стали серебряными призерами международного конкурса

12 июля в Нижний Новгород из немецкого города-побратима Эссена (Германия) вернулась группа молодежи, принимавшая участие в очередной международной встрече. Администрация г.Эссен ежегодно организует подобные встречи для юношей и девушек из своих городов-побратимов - Гренобля (Франция), Тель-Авива (Израиль), Сандерлэнда (Великобритания), Тампере (Финляндия) и Нижнего Новгорода (Россия).

Встреча, проходившая с 30 июня по 12 июля, носила девиз "Пир на весь мир. Интернациональная кухня в Эссене". По задумке организаторов каждая из групп в один из дней представляла кухню своей страны. Делегаты готовили традиционные блюда, презентовали их, а так же знакомили остальных с обычаями, связанными с национальным застольем.

Для отбора достойных представителей Нижнего Новгорода, администрация города провела конкурс молодых кулинаров "Русская национальная кухня" среди учащейся молодежи. 23 апреля 2007 г. прошел финал отборочного конкурса, в котором приняли участие 12 кулинаров из Нижегородского коммерческого института, Нижегородского технического колледжа, Нижегородского индустриального колледжа, Нижегородского лингвистического университета , учебного центра "А.Ф. Конто", учебно-курсового комбината "Возрождение" и профессионального училища №15. В результате финального этапа была отобрана пятерка лучших - Евгения Рязанова, Алексей Ковба, Кирилл Платонов, Кирилл Коробов и Анатолий Шачков - которые представляли в Германии русскую национальную кухню. Капитаном команды кулинаров был избран Алексей Ковба – студент Нижегородского коммерческого института.

На конкурсе в Эссене кулинары Нижнего Новгорода заняли почетное второе место, пропустив вперед команду из Израиля. Для презентации русской национальной кухни делегаты выбрали следующие блюда: "курник", блины с икрой, припущенный судак, расстегаи, гурьевская каша и медовый сбитень. Очень понравился жюри особый русский пирог "курник", изготовленный по старинному русскому рецепту. По словам участников конкурса, блины с икрой исчезли с раздачи с фантастической скоростью.

Вне конкурсной программы команда России активно участвовала во всех мероприятиях. Делегатам особенно запомнилась встреча с детьми из малообеспеченных семей, на которой они рассказали много интересного о Нижнем Новгороде, его истории, а так же подарили детям сувениры. По словам начальника отдела зарубежных и межрегиональных связей департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижнего Новгорода Ольги Покровской, сопровождавшей делегацию кулинаров, особо теплые отношения у нижегородской делегации сложились с финскими ребятами из города Тамперре, который ко всему прочему является побратимом Нижнего Новгорода, и с командой города Эссен. На приеме в городской ратуше ознакомились с молодежными программами Германии, а так же сфотографировались на память с вице–бургомистром Эссена госпожой Эггер.

Визит завершился прощальным интернациональным обедом, на который было приглашено порядка двухсот гостей. Вечером делегаты шести стран зажгли прощальный костер, где до поздней ночи пели русские, немецкие, английские песни.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород