INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.07.2007г.

Нижегородский государственный технический университет вошел в рейтинг российских вузов, выпускники которых получают самое востребованное образование в России

Нижегородский технический университет вошел в рейтинг российских вузов, выпускники которых получают самое востребованное образование в России. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в вузе.

Рейтинг составлен общественной организацией "Деловая Россия" и ВЦИОМ. Результаты деятельности вузов оценивались через анализ трудоустройства и профессиональной карьеры их выпускников в рамках проекта "ДреВО" (деловой рейтинг высшего образования), который стартовал в феврале 2007 года по инициативе "Деловой России".

Для оценки использовалась следующая группа показателей: востребованность выпускников вуза у работодателей, оплата труда выпускников вуза, положение и продвижение выпускников вуза на рынке труда, усилия вуза по обеспечению качества подготовки, использование и оценка результатов вузовской подготовки.

Источниками информации были 1100 российских компаний, 2000 выпускников вузов 2000—2003 годов, сотрудники столичных и региональных рекрутинговых агентств. В ходе исследования выяснилось, что больше половины работодателей стремятся принимать на работу выпускников конкретных вузов.

Составляя рейтинг самых котирующихся вузов, исследователи обращали внимание на проведение целевых компаний по набору стажеров из числа студентов вузов, обращение сотрудников компании в вузы для привлечения молодых специалистов.

В результате был сформирован список из 50 вузов, которые были разделены на три категории - лиги. Первые две лиги (а-лига и b-лига), по мнению авторов проекта, являются высшими. В них вошли, как правило, специализированные университеты, причем чаще технические, чем классические.

Нижегородский государственный технический университет вместе с 17 другими российскими вузами попал в g-лигу. Других нижегородских вузов в рейтинге не оказалось.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород