INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.07.2007г.

В Нижнем Новгороде появятся станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и питьевой воды

25 июля 2007 года глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" и генеральный директор ЗАО НПО "ЛИР" Сергей Костюченко подписали трехстороннее соглашение о техническом обследовании объектов ОАО "Нижегородский водоканал". Это соглашение – первый шаг в реализации долгосрочной программы по более эффективному обеспечению безопасности питьевой воды по микробиологическим и вирусологическим показателям в Нижнем Новгороде.

Думать о защите окружающей среды и здоровье будущего поколения в приволжской столице начали только 30 лет назад. До 1974 года все канализационные стоки Нижнего Новгорода и города Бор самотеком, без какой-либо очистки шли в реку. Сейчас очистные сооружения Нижегородской станции аэрации принимают и перерабатывают 99,9% всех сточных вод.

Сегодня при очистке стоков применяется метод хлорирования. По мнению специалистов при обеззараживании питьевой воды оптимально применение комбинированных методик. Так на двух водопроводных станциях ОАО "Нижегородский водоканал" вместе с хлорированием применяется метод первичного озонирования. Теперь к ним добавится метод ультрафиолетового облучения. УФ уничтожает вирусы, колифаги и цисты простейших патогенных.

УФ-метод одинаково применим для очистки, как питьевой воды, так и сточных вод. Причем УФ-облучение позволяет полностью исключить использование хлора при обеззараживании сточных вод.

По словам главы города Вадима Булавинова, после введения в эксплуатацию ультрафиолетового оборудования, хлорирование больше не понадобится. А это означает, что вода в реке Волга ниже по течению станет чище. Это забота не только о безопасности сточных вод, но и об экологической обстановке во всем Поволжском регионе. "Кроме этого основная задача администрации города – чтобы в кранах нижегородцев всегда была вода, и вода была отличного качества безопасная для здоровья, - отметил Вадим Булавинов, - поэтому вторая часть программы – это установка ультрафиолетового облучения на нижегородских водозаборах, что позволит снизить количество вредных реагентов и тем самым реализовывать программу по безопасности и качественному водоснабжению жителей".

Трехстороннее соглашение - это, по сути, предпроектная подготовка. Следующим шагом станет проведение конкурса на проектирование объектов УФ-излучения на "Нижегородском водоканале". А после этого будет проведен конкурс на реализацию проекта. И только потом начнется непосредственно установка оборудования.

Стоимость проекта по установке УФ-оборудования на объектах ОАО "Нижегородский водоканал" по предварительным подсчетам около 100 миллионов рублей. Сроки реализации проекта пока назвать сложно. Установка оборудования на каждом предприятия займет не менее полутора двух лет.

"Очень приятно, что один из ведущих водоканалов России пригласил нас для решения этой важной задачи. Нижний Новгород является лидером в области подготовки питьевой воды. Единственная полностью действующая станция по озонированию работает у вас. Тот путь и та концепция, которая заложена и которую развивает "Нижегородский водоканал" с точки зрения реальной промышленной реализации, являются пионерными в России. И сегодня, основываясь на опыте последних двадцати лет можно с уверенностью сказать, что для борьбы с химическими и биологическими загрязнителями выбран абсолютно правильный путь" – в ходе подписания соглашения сказал генеральный директор ЗАО НПО "ЛИР" Сергей Костюченко.

Источник: Пресс-служба главы города Нижнего Новгорода

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород