INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.08.2007г.

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков считает, что Нижегородская область должна получить хорошую оценку экспертов ФАТФ

Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков считает, что Нижегородская область и Россия в целом должны получить хорошие оценки экспертов ФАТФ. Об этом он сообщил 9 августа на пресс-конференции по окончании совещания по подготовке визита миссии ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – Financial Action Task Force) в регион.

Как сообщил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Алексей Самарин, в ПФО с участием финансовой разведки в 2006 году было возбуждено 13 дел по фактам отмывания денег, в Нижегородской области – два дела. Виктор Зубков отметил, что наличие подобных дел говорит об эффективности работы системы противодействия отмыванию денег и противодействию терроризму. По его словам, гораздо хуже, когда в регионе нет таких дел.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин подчеркнул, что такая работа в Нижегородской области и в регионах ПФО ведется постоянно независимо от проверок экспертов ФАТФ, а Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО держит ситуацию на контроле.

Виктор Зубков отметил, что в настоящее время в России существует более 120 способов отмывания преступных доходов, и высоко количество преступлений в экономической и финансовой сфере. Всего по стране в прошлом году было возбуждено 140 уголовных дел по фактам отмывания преступных доходов на общую сумму 280 млрд. рублей, к уголовной ответственности было привлечено 532 человека. Вместе с тем, в США число людей, привлеченных к уголовной ответственности по подобным преступлениям составляет около 1000 человек, в Италии – более 600 и т.д.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород