INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.08.2007г.

Мэрия Н.Новгорода определила, на какие цели в городе следует направить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ России - Шуров

Администрация Нижнего Новгорода определила основные проблемы городского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), решение которых требует финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ России.

Об этом директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров сообщил на пресс-конференции в среду. По его словам, главными задачами в сфере ЖКХ являются капитальный ремонт текущих кровель и инженерных сетей, а также замена лифтового оборудования.

Недоремонт кровель в городе составляет 340 млн. рублей, а для замены лифтов требуется 2 млрд. рублей, отметил Д.Шуров. Денежное выражение капремонта инженерных сетей сложно определить, подчеркнул директор департамента.

Как сообщалось ранее, Фонд содействия реформированию ЖКХ России создается в виде государственной корпорации. Его статус, цель деятельности, функции и полномочия определяются данным федеральным законом. Федеральный закон регулирует отношения между Фондом и органами государственной власти субъектов Федерации при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и переселении граждан из аварийного жилищного фонда. Действие Фонда предусмотрено до 1 января 2012 года.

Целями деятельности Фонда являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Имущество Фонда будет сформировано за счет имущественного взноса РФ в размере 240 млрд. рублей, а также за счет доходов, получаемых Фондом от размещения денежных средств и других законных поступлений.

Создание Фонда будет способствовать решению проблемы переселения граждан из аварийного жилья и ремонта действующего жилищного фонда, а также реформированию жилищно-коммунального комплекса страны.

Между тем, администрация Нижнего Новгорода в ноябре вынесет на утверждение Думы Нижнего Новгорода сводную городскую программу по капитальному ремонту многоквартирных домов.

По словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, до 1 сентября ТСЖ, ЖСК и управляющие компании должны определить виды капитального ремонта, которые необходимо провести в обслуживаемых ими домах. Также должна быть подготовлена соответствующая документация. Глава города отметил, что сводная городская программа по капремонту необходима для распределения средств, которые будут выделены на капремонт из городского и федерального бюджетов в 2008 году.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода в 2008–2011 годах планирует ежегодно предусматривать в бюджете города не менее 1 млрд. рублей на капитальный ремонт жилого фонда.

При этом, в 2008 году в программу капитального ремонта кроме домов, обслуживаемых управляющими компаниями, будут включены также дома, которые обслуживают ТСЖ и ЖСК.

В 2008 году мэрия рассчитывает получить из федерального бюджета на капремонт жилого фонда 300–500 млн. рублей. До 2011 года ожидается, что из федерального бюджета будет выделено 4 млрд. рублей.

При этом, потребность Нижнего Новгорода в средствах на капитальный ремонт жилого фонда составляет 8 млрд. рублей. Ожидается, что 5% от стоимости капремонта будут оплачивать жители домов, 95% средств будут выделены из бюджетов субъектов федерации, муниципалитета и федерального бюджета.

Планируемая в 2008 году плата за капремонт жилья с жителей составит не более 2 рублей в месяц с 1 кв. м.

Капремонт подразумевает ремонт кровли, фасадов, инженерных коммуникаций, подвалов, стен, приборов учета, а также замену лифтов. Администрация Нижнего Новгорода в 2008 году ожидает, что в 2008 году жители примерно 3 тыс. домов проголосуют за проведение капитального ремонта, что в три раза больше, чем в текущем году.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород