INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
17.08.2007г.

НЗШВ заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия

Руководство ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) считает, что деятельность на предприятии комиссий ГУ МЧС РФ по Нижегородской области связана с попыткой рейдерского захвата завода.

Об этом сообщил заместитель генерального директора НЗШВ по административным и правовым вопросам Владимир Егоров. По его словам, руководство предприятия в связи с этим направило обращение к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить остановку завода.

Согласно копии письма, имеющейся в распоряжении редакции "НТА-Приволжье", в июне появилась информация о начале в отношении НЗШВ недружественных действий со стороны лиц, "имеющих целью полную остановку предприятия, его разорение и последующий захват". Затем в июле на предприятии прошли проверки двух комиссий ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, единственной целью которых, по мнению сотрудников НЗШВ, являлась остановка предприятия, говорится в письме.

Между тем, "завод имеет семидесятилетнюю историю безаварийной работы, только за последнее время отмечен наградами и поощрениями МЧС России, удостоен публикаций в специализированных изданиях МЧС России как образцовое предприятие отрасли, на протяжении многих лет получал положительные заключения МЧС России о соблюдении всех требований пожарной безопасности и гражданской обороны", отмечается в письме. Кроме того, в письме отмечается, что остановка предприятия по инициативе комиссии ГУ МЧС РФ по Нижегородской области придется "на период самого массового производства шампанских, игристых вин (сентябрь-ноябрь) и тем наиболее болезненна для завода".

Как сообщалось ранее, Советский районный суд Нижнего Новгорода на заседании 14 августа принял решение о приостановлении деятельности ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) на 90 суток.

В Советский районный суд обратилось ГУ МЧС по Нижегородской области, комиссия которого в июле установила на предприятии множество нарушений.

Комиссия просила суд приостановить деятельность завода на 90 суток с опечатыванием входных дверей жизненно важных объектов предприятия. В свою очередь НЗШВ указывал суду на то, что "должностными лицами комиссии неправильно применены нормы и правила пожарной безопасности", "указанные в протоколе и других материалах комиссии обстоятельства не соответствуют фактическим обстоятельствам", при составлении протокола и других материалов проверки комиссией допущены серьезные процессуальные нарушения, делающие их согласно требованиям закона недопустимыми доказательствами".

Кроме того, НЗШВ указывал на то, что в отношении предприятия имеется множество смягчающих обстоятельств – завод ранее к административной ответственности не привлекался и устранил некоторые замечания комиссий ГУ МЧС по Нижегородской области.

Также НЗШВ приводил суду доводы о том, что ГУ МЧС по Нижегородской области в 2005 году создало на предприятии свое объектовое подразделение, задачами которого является обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности, поэтому, в соответствии с договором, НЗШВ ежегодно перечисляет ГУ МЧС Нижегородской области более 100 тыс. рублей.

По мнению руководства предприятия, "наказание в виде остановки завода на 90 суток неадекватно и не соответствует характеру нарушений, которые на момент рассмотрения дела устранены", между тем, "остановка завода недопустима, так как приведет к необратимым последствиям для производственного процесса".

Между тем, по информации ГУ МЧС по Нижегородской области, суд Советского района признал "НЗШВ" виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАПП РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").

Суд постановил приостановить административную деятельность на срок до 90 суток некоторых помещений "НЗШВ", в частности, тарного цеха, электроцеха главного корпуса, спиртохранилища, винохранилища и столовой.

В настоящее время постановление передано в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области для исполнения постановления суда, отметили в ГУ МЧС по Нижегородской области.

Между тем, НЗШВ в тот же день обжаловал в Советском райсуде постановление о приостановлении деятельности предприятия. По информации предприятия, жалоба была также зарегистрирована 14 августа, но, несмотря на то, что в соответствии с законом она вместе с материалами дела должна быть направлена в Нижегородский областной суд в этот же день, жалоба из районного суда не отправлялась.

По мнению представителей предприятия, в результате этого НЗШВ оказался фактически лишен права на судебную защиту, поэтому по данному факту председателю Советского районного суда была подана жалоба на действия сотрудников суда, однако НЗШВ ответа на жалобу не получил. ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) образовано в 1993 году и является одним из крупнейших российских производителей шампанского. Мощность завода составляет 16,8 млн. бутылок шампанского в год. Кроме того, предприятие располагает оборудованием по производству тихих вин и коньяков мощностью 77 тыс. декалитров в год.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород