INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.08.2007г.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев требует ускорить строительство второй очереди южного обхода Нижнего Новгорода

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев требует ускорить строительство второй очереди южного обхода Нижнего Новгорода. Такую задачу глава региона поставил 1 августа в ходе осмотра объектов строительства южного обхода.

Строительство второй очереди обхода протяженностью 14,4 км было начато в 2000 году. Конечной точке соответствует 25-й км автодороги Нижний Новгород – Саранск. Вторая очередь разделена на два пусковых комплекса. В настоящий момент ведется строительство первого пускового комплекса протяженностью 6,3 км.

Глава региона отметил, что "южный обход является очень большой проблемой для дорог Нижнего Новгорода". "Идет экономический рост, увеличивается поток коммерческих перевозок. Весь транзитный транспорт идет через Нижний Новгород, поэтому я поставил задачу ускорить строительство обходов Нижнего Новгорода", - отметил глава региона.

По словам губернатора, в настоящее время строительство южного обхода идет с существенным опережением графика. "Финансирование строительства из областного бюджета по 2007 году выделено на 100%, с прошлой недели открылось федеральное финансирование, получен 30-процентный аванс", - сообщил губернатор.

Валерий Шанцев сообщил также, что строительство первой очереди южного обхода будет завершено в 2007 году, строительство второй очереди – в 2008 году. Это позволит запустить движение в обход Нижнего Новгорода с выходом на Арзамас и Саранск.

В настоящее время идет проектирование третьей очереди обхода. Это позволит транзитному транспорту, миновав промышленную зону Кстово, выходить на Саранск и Казань. Строительство будет вестись на протяжении 2-2,5 лет.

На совещании с подрядчиками по строительству южного обхода Шанцев поручил своему заместителю по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимиру Иванову "перебросить" часть финансирования с первой очереди строительства на вторую. "Просто строительство первой очереди нам ничего не дает. Крайне важно, не теряя времени, продолжить строительство второй очереди", - пояснил глава региона.

Как сообщалось ранее, строительство южного обхода Нижнего Новгорода планируется завершить к 2010 году. Правительство Нижегородской области в 2007 году направит дополнительно 200 млн. рублей из средств территориального дорожного фонда на строительство обхода. Кроме того, по 2 млрд. рублей в год с 2007 года начнет выделять федеральный бюджет.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород