INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.08.2007г.

Стоимость строительства бетонного наплавного моста через Волгу составляет 300 млн. рублей – Шанцев

Стоимость строительства бетонного понтонного мостового перехода через Волгу в рамках строительства северного обхода Нижнего Новгорода составляет 300 млн. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам в среду.

По его словам, наплавной мост является временным решением, которое позволит снять напряженность транспортной проблемы в течение нескольких лет, пока не будет решен вопрос строительства постоянного моста через Волгу.

В.Шанцев отметил, что наплавной мост будет состоять из двух раздвижных понтонов и функционировать в режиме светофора: понтоны будут раздвигаться и сдвигаться в течение 12 минут.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства бетонного понтонного мостового перехода через Волгу в рамках строительства северного обхода Нижнего Новгорода.

По мнению главы региона, создание такого мостового перехода эффективно с точки зрения экономики, поскольку при использовании обычных понтонных переходов, которые требуют для сведения-разведения длительного времени, приходится долго накапливать суда.

При этом, проект бетонного понтонного моста не заменяет планы по строительству низконапорной плотины с автомобильным мостом. Между тем, по мнению регионального правительства, решить транспортные проблемы в Нижнем Новгороде позволят ремонт и реконструкция Борского моста, строительство моста через Волгу, замыкающего северный обход, и строительство моста в районе Кстова.

Строительство моста в районе северного обхода будет вестись на концессионных условиях - 80% средств вложит инвестор, а 20% - Нижегородская область.

По мнению В. Шанцева, инвестор сможет вернуть вложенные средства при коммерческой эксплуатации дорожной полосы на мосту. "Коммерческий транспорт способен заплатить 100 – 300 рублей, чтобы не ехать через центр Нижнего Новгорода", - считает губернатор.

Кроме того, инвестор будет участвовать в проекте строительства жилья на территориях, примыкающих к мосту и пустующих в настоящее время. Ранее В.Шанцев заявлял, что заинтересованность в финансировании строительства северного обхода Нижнего Новгорода выразили несколько финансовых групп и банков. В частности, региональное правительство планирует привлечь строительную корпорацию Vinsi (Франция) к строительству северного транспортного объезда Нижнего Новгорода и нового Волжского моста.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород