INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.08.2007г.

В Нижегородской области в I полугодии уровень инфляции составил почти 8%

Уровень инфляции на потребительском рынке товаров и услуг Нижегородской области в I полугодии 2007 года составил 7,8% (за аналогичный период 2006 года – 7,2%), сообщается на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области. Согласно информации, цены на товары на территории области увеличились в среднем на 5,9%, платные услуги стали дороже на 12,9%.

Цены на плодоовощную продукцию, включая картофель, выросли за 6 месяцев 2007 года в 1,6 раза. Отдельные овощи подорожали в большей степени. Так, цены на свежую капусту повысились по отношению к декабрю 2006 года в 5,4 раза, на репчатый лук и морковь – в 1,9-2,3 раза. Картофель и свекла за период с начала года стали дороже в 1,3-1,6 раза.

Цены на продовольственные товары без овощей, картофеля и фруктов увеличились в среднем по области на 3,4%. В январе-июне 2007 года существенно выросли цены на хлеб и хлебобулочные изделия (в среднем по области на 7%). Цены на крупы и бобовые повысились в среднем на 10%, в том числе рис, горох, овсяная крупа подорожали на 12-16%.

Колбасные изделия, рыбопродукты, сливочное и подсолнечное масло, сыр, консервы (мясные, рыбные, овощные и фруктово-ягодные), пшеничная мука, макаронные и кондитерские изделия стали дороже на 3-5%.

Можно отметить снижение цен на яйца (за период с начала года на 15%). По отношению к декабрю 2006 года на 3-4% дешевле стали куры и сахар. По Нижегородской области в I полугодии 2007 года рост цен на непродовольственные товары составил в среднем 3,9%. Выше среднего уровня увеличились цены на бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметические товары, мебель, печатные издания, канцелярские товары, а также строительные материалы (в среднем на 8-11%).

Отдельные строительные материалы подорожали в большей степени. Так, цены на красный кирпич и цемент увеличились за 6 месяцев года в 1,4 и 1,3 раза соответственно. Шифер и пиломатериалы стали дороже на 11-16%.

За I полугодие текущего года снизились цены (на 2-10%) на отдельные электротовары (микроволновую печь, стиральную малогабаритную машину) и телерадиотовары (проигрыватель DVD, музыкальный центр, телевизор цветного изображения).

В январе-июне 2007 года на территории Нижегородской области цены и тарифы на платные услуги увеличились в среднем на 12,9%. Наибольшие темпы роста цен на платные услуги, в том числе на услуги жилищно-коммунального хозяйства, наблюдались в I квартале текущего года. По итогам с начала года жилищные услуги подорожали в среднем по области на 18%, коммунальные – в среднем на 15%, в том числе тарифы на услуги по водоснабжению и канализации, отоплению, горячему водоснабжению выросли на 14-15%.

Газ сетевой подорожал в среднем по области на 20%, сжиженный газ – на 40%. Тарифы на услуги по снабжению электроэнергией повысились в среднем на 12,5%.

Кроме того, значительно (в 1,3 раза) увеличилась стоимость городской телефонной связи. Тарифы на услуги почтовой и телеграфной связи не изменились.

В I полугодии 2007 года существенно выросли тарифы на услуги железнодорожного транспорта МПС России - стоимость проезда в пригородных поездах повысилась в среднем на 20%, проезд в поездах дальнего следования стал дороже в среднем на 32%. Стоимость посещения детских дошкольных учреждений, услуг среднего образования и профессионального обучения выросла за рассматриваемый период на 9-13%.

В группе бытовых услуг, цены и тарифы на которые выросли в среднем на 10 процентов, наибольший рост цен и тарифов отмечался на услуги по ремонту холодильников, ремонту квартир, услуги бань, а также услуги парикмахерских. Рост цен и тарифов на эти услуги составил по отношению к декабрю 2006 года 12-20%.

Среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) наибольший уровень инфляции за I полугодие 2007 года наблюдался в Чувашской республике и Нижегородской области (7,2-7,8%). Наименьшие темпы роста цен на товары и услуги отмечались в республике Башкортостан (по отношению к декабрю 2006 года – 4,5%).

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород