INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.08.2007г.

Строители завершили работы по реконструкции одной полосы Борского моста через Волгу

Строители завершили работы по реконструкции первой полосы Борского моста через Волгу. Об этом журналистам 1 августа сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Глава региона выразил надежду на то, что движение по мосту будет пущено досрочно – к концу сентября текущего года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, 1 августа начались работы по разборке проезжей части второй полосы движения Волжского моста.

Одновременно с этим произошло частичное переключение движения автотранспорта с одной полосы на другую. Транспортный поток в направлении из Нижнего Новгорода теперь частично движется по отремонтированной части Волжского моста. Напоминаем, общая протяженность Волжского моста - 1608 м.

В процессе ремонта полной замене подлежат: дорожная одежда, гидроизоляция, деформационные швы, колесоотбойный брус, тротуары, система водоотвода. Частичной замене и ремонту подлежат: бетонная стяжка, арматурный каркас, перильные ограждения.

Напомним, что ремонт моста через Волгу между Нижним Новгородом и Бором продлится с 4 июня по 15 ноября. На эти цели из областного бюджета будет выделено 110 млн. рублей.

На время ремонта правительство Нижегородской области достигло договоренности с Горьковской железной дорогой об увеличении числа подвижного состава электричек, следующих до станции "Моховые горы" (г. Бор).

Регулировать движение автотранспорта на подъездах к мосту будут семь постов ГИБДД, которые будут связаны между собой. Грузовики грузоподъемностью свыше 16 тонн будут следовать через мост по особому графику. Транзитный транспорт будет направлен в объезд Нижегородской области.

График движения автотранспорта не предусматривает ограничение движения автотранспорта из Нижнего Новгорода (кроме нескольких часов в ночное время). Однако въезд автотранспорта в Нижний Новгород имеет существенные ограничения.

Движение машин скорой помощи, МЧС, оперативных служб быстрого реагирования, пожарных служб через р.Волгу планируется организовывать работниками постов УГИБДД.

Грузовому транспорту свыше 16 тонн предлагается либо следовать в обход через Чебоксары и Йошкар-Олу, либо отстаиваться на обочине автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров за Борским постом УГИБДД (при наличии паромной переправы для грузового транспорта в районе г. Балахна часть грузового транспорта переправляется на паромах, площадки отстоя транспорта для грузовых автомобилей запланированы в районе п. Кантаурово в Борском районе на 100 автомашин и д. Боковая в Семеновском районе на 500 автомашин).

Для выполнения работ по ремонту проезжей части Волжского моста в ГУАД НО разработан и согласован с УГИБДД ГУВД Нижегородской области график движения автотранспорта, который привязан по времени к утвержденному на сегодняшний день графику работы наплавного моста и составлен с учетом изменения интенсивности движения в обоих направлениях по дням недели.

СПРАВКА:

Двухполосный автодорожный мост через р. Волгу на автодороге Нижний Новгород – Шахунья – Киров был построен в 1965 году. По данным проектного задания (1960 г.) среднесуточная грузонапряженность моста рассчитывалась в объеме 262 тысяч тонн при интенсивности движения 865 автомашин в сутки. Ширина проезжей части моста 7 метров, тротуаров - 1,5 метра, протяженность моста 1608,8 метра.

В настоящий момент среднесуточная загруженность моста равна 24-26 тыс. автомобилей, в часы "пик" загруженность моста достигает 45 тыс. автомобилей, из которых 30% приходится на Кировское направление и 70% на Борское. В последний раз ремонт проезжей части Волжского моста производился в 1995 году.

До 31 декабря 2006 г. автодорожная часть Волжского моста находилась на балансе муниципалитета г. Нижнего Новгорода. В оперативное управление ГУ "ГУАД НО" автодорожная часть моста передана с 1 января 2007 года.

За это время ГУАД НО проведено обследование автодорожной части моста, результаты которого показали, что проезжая часть моста, деформационные швы, барьерное ограждение находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют капитального ремонта. Проведенные в мае 2007 года конкурсные торги на выполнение всего комплекса ремонтных работ на Волжском мосту определили победителя - дорожное предприятие с большим опытом работы - ЗАО "Автомост".

После ремонта планируется, что пропускная способность моста увеличится в 1,6 раза.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород