INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.08.2007г.

Система образования Нижегородской области ориентирована на развитие инновационной деятельности, - Сергей Наумов

Система образования Нижегородской области ориентирована на развитие инновационной деятельности. Об этом сообщил директор департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов в ходе педагогической интернет-конференции 22 августа.

По его словам, одним из примеров тому может служить программа по подготовке рабочих нового поколения, в основе которой лежит партнерство училищ и техникумов с предприятиями.

Кроме того, директор департамента призвал учреждения образования активнее участвовать в конкурсах инновационных образовательных программ. "Практика показывает, что нашим образовательным учреждениям есть чем гордиться в этом направлении, не нужно бояться подавать заявки, нужно активно участвовать", - сказал он.

Важным достижением, по мнению Сергея Наумова, можно назвать разработанную департаментом образовательную карту. "Мы просчитали каждый район области – сколько именно воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учеников школ может появиться в ближайшее время, следовательно, мы можем знать уже сейчас, сколько нужно построить дошкольных и школьных учреждений ", - отметил он.

В своем докладе Сергей Наумов также подчеркнул, что Нижегородская область занимает девятую позицию в рейтинге субъектов РФ, посвященном оценке потенциала талантливой молодежи.

Он напомнил, что больше половины школьников Нижегородской области стали участниками летней оздоровительной кампании. По его словам, это 55% учащихся. Для сравнения - в 2006 году в оздоровительной кампании приняли участие чуть менее половины школьников – 47%.

Как сообщалось ранее, консолидированный бюджет детской летней оздоровительной компании в Нижегородской области в 2007 году составил около 580 млн. рублей. При этом из федерального бюджета выделено 18 млн 590 тыс. рублей департаменту социальной защиты населения, труда и занятости на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Управлению государственной службы занятости населения Нижегородской области в целом на 2007 год выделено более 6 млн рублей.

Из бюджета Нижегородской области на 2007 год департаменту образования региона выделено 25 млн. рублей. В 2007 году Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ направило на отдых и оздоровление детей застрахованных граждан 305 млн. 778 тыс. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород