INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.08.2007г.

Банки России: современные тенденции

В первый день работы 8-го Всероссийского банковского форума состоялось заседание Сессии1 "Банки России: современные тенденции. Развитие региональных банков и филиальной сети"

Открыл заседание президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом о положении дел в банковской сфере Нижегородской области. Валерий Павлинович особо отметил тот факт, что без развитой банковской системы нельзя говорить о росте экономики, решении социальных вопросов, развитии предпринимательства. "Сегодня финансовые ресурсы концентрируются в основном в крупных городах, и поэтому ведется активная работа по развитию банковских услуг в муниципальных образованиях за счет расширения филиалов и внутренних подразделений банков. Для этого реализуются специальные программы, в том числе совместно с Почтой России, направленные на упрощение процедур кредитования и устранение проблем коммуникации",- рассказал губернатор.

Заместитель полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин отметил, что в последнее время наблюдается хорошая динамика роста кредитования в социально значимые сферы, такие как образование, здравоохранение, аграрный сектор. Особое внимание он уделил необходимости воспитания основ финансовой культуры среди населения, начиная с образовательных учреждений.

Гарегин Тосунян своим выступлением убедил присутствующих во мнении, что стабильная развитая банковская система – признак экономической независимости и суверенитета страны, поэтому одной из приоритетных задач, стоящих перед Россией, является стимулирование банковского кредитования и уменьшение доли иностранного капитала.

Первый заместитель Председателя Центрального Банка РФ Геннадий Меликьян заверил, что российская банковская система имеет достаточный запас прочности. В подтверждение своим словам он охарактеризовал общую динамику развития банковского сектора и привел конкретные показатели по Нижегородской области.

Первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев представил доклад на тему "Кому можно доверить осуществление банковских операций?", а начальник Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области Станислав Спицын рассказал о путях развития банковского сектора в регионах.

Также в ходе сессионного заседания обсуждались вопросы, касающиеся вхождения иностранных банков на российский рынок, взаимодействия банков и малого бизнеса, путей повышения доступности розничных финансовых услуг, текущего состояния российской ипотеки.

Во второй день Форума участникам предстоит обсудить ход реализации поручений Президента РФ по повышению финансовой грамотности и информированности населения и опыт отдельных регионов в данном направлении работы.

Источник: Пресс-служба ВЗАО "Нижегородская Ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород