INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.08.2007г.

Бюджетный комитет нижегородского Заксобрания одобрил в первом чтении проект облбюджета-2008

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по бюджету и налогам на заседании в понедельник одобрили в первом чтении проект закона "Об областном бюджете на 2008 год" и рекомендовали его к принятию на ближайшем заседании ОЗС в четверг.

Как сообщает управление общественных связей ОЗС, депутаты обратили особое внимание на источники поступления доходов, в первую очередь на налоговые сборы, которые должны сформировать основу доходной части.

Согласно законопроекту, в 2008 году, в частности, ожидаются доходы от налога на прибыль организаций в размере 22 млрд. 231,015 млн. рублей, налога на доходы физических лиц - 17 млрд. 314,365 млн. рублей, акцизов на спирт, пиво и алкогольную продукцию - 2 млрд. 721,028 млн. рублей, налога на имущество организаций – 3 млрд. 985,458 млн. рублей.

Кроме того, законодатели обсудили безвозмездные поступления в областной бюджет, которые прогнозируются в сумме 11 млрд. 895,818 млн. рублей. Из них 11 млрд. 891,004 млн. рублей – межбюджетные трансферты из федерального бюджета.

Помимо этого депутаты рассмотрели заключения контрольно-счетной палаты и правового управления ОЗС.

Заместитель председателя ОЗС Роман Антонов в ходе обсуждения отметил "прозрачность и реальность бюджета". "Сегодня обсуждался проект бюджета, высокие показатели которого имеют под собой реальную основу для исполнения благодаря будущим налоговым сборам и средствам федерального бюджета", - подчеркнул заместитель председателя Заксобрания.

Депутат ОЗС Андрей Спирин, в свою очередь, положительно охарактеризовал рост доходов областного бюджета и напомнил, что доходная часть бюджета области на 2007 год была утверждена в размере около 47 млрд. рублей, а сейчас она составляет более 69 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, согласно законодательству, в первом чтении законодатели рассматривают и утверждают основные параметры бюджета: доходы и его источники, расходы, дефицит, межбюджетные отношения. Распределение доходов по конкретным статьям (экономика, национальная безопасность, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и т.д.) – предмет второго чтения.

Правительство Нижегородской области на заседании 3 августа одобрило проект регионального закона об облбюджете на 2008 год и перспективный финансовый план Нижегородской области на 2008 – 2010 годы.

10 августа проект регионального бюджета и перспективный финансовый план Нижегородской области на 2008 – 2010 годы были переданы в ОЗС. Ожидается, что закон о бюджете Нижегородской области на 2008 год будет принят уже на сентябрьском заседании.

Впервые проект закона об областном бюджете вносится в столь ранние сроки - в первой половине августа (в прошлые годы бюджет выносился на рассмотрение депутатов не ранее сентября).

Доходы консолидированного бюджета на 2008 год запланированы в объеме 88 млрд. рублей, что на 25,7 процента больше, чем в 2007 году. Расходы - в объеме 91,7 млрд. рублей. Доходы областного бюджета запланированы в размере 69,2 млрд. рублей, расходы - 72,9 млрд. рублей, дефицит составит 3,7 млрд. рублей.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород