INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2007г.

Правительство утвердило областную целевую программу "Завершение строительства жилых домов - долгостроев в 2008 - 2010 годах в Нижегородской области"

Правительство Нижегородской области на заседании 28 августа утвердило областную целевую программу "Завершение строительства жилых домов - долгостроев в 2008 - 2010 годах в Нижегородской области".

Основной целью Программы является обеспечение за счет бюджетных средств и средств предприятий ввода в эксплуатацию жилых домов - долгостроев, начатых строительством в период финансовой нестабильности, а также предоставление средств областного бюджета в виде субсидий органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, и софинансирование из средств местных бюджетов для обеспечения достройки жилых домов - долгостроев.

Программа сформирована с учетом одновременно реализуемых мер, направленных на решение жилищной проблемы граждан, сокращение объемов незавершенного строительства в области и наращивание объемов ввода жилья в городах и районах области.

Реализация Программы предусматривает организацию работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по обеспечению домов - долгостроев проектно - сметной документацией и инженерными коммуникациями для ресурсоснабжения домов в части электроснабжения, водоснабжения, канализации и газоснабжения, а также юридического сопровождения процесса ввода в эксплуатацию жилых домов.

В Программу включено 17 жилых домов, общей площадью 54,8 тыс.кв. метров, расположенных в 12 районах области (Балахнинский, Борский, Бутурлинский, Ветлужский, Ковернинский, Павловский, Пильнинский, Шарангский, Шахунский, Уренский, Чкаловский) и г.Н.Новгороде.

Список жилых домов - долгостроев сформирован во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, принявших решение о софинансировании достройки домов из средств местных бюджетов. В состав жилых домов - долгостроев, включенных в программу, входят дома, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии.

Вместе с тем, по ряду домов, начатых строительством с участием средств граждан, в настоящее время практически отсутствует реальная возможность по дополнительному привлечению средств граждан в связи с ростом цен на строительную продукцию и невысокими доходами граждан - участников долевого строительства, проживающих в районах области. Поэтому оказание помощи в достройке таких домов сопряжено с привлечением значительных средств областного и местных бюджетов.

В связи с необходимостью привлечения значительных финансовых ресурсов и выполнения больших объемов работ целесообразно осуществить реализацию программы в течение трех лет, начиная с 2008 года. При этом в 2008 году планируется ввести в эксплуатацию 12 домов - долгостроев, в 2010 году - 5 домов - долгостроев, включенных в программу.

Общая сумма средств, необходимая для реализации Программы, составляет 500,1 млн. рублей, в том числе 268,2 млн. рублей - средства областного бюджета (из них в 2008 году - 105,2 млн. рублей), 107,5 млн. рублей - средства местных бюджетов.

В целях организации работы по обеспечению достройки жилых домов - долгостроев и оказания бюджетной поддержки в обеспечении прав граждан в решении жилищных проблем региональное Правительство постановило:

1. Министерству строительства организовать работу по заключению договоров о взаимодействии с участниками программы и обеспечить координацию работы по реализации Программы.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, предусмотренным в качестве исполнителей мероприятий программы:

  • организовать работу по завершению строительства домов - долгостроев, включенных в Программу;
  • обеспечить контроль за ходом строительных работ на домах, достраиваемых с участием средств областного бюджета;
  • производить предоставление свободных квартир в завершенных строительством домах в соответствии с настоящей Программой: работникам бюджетной сферы и гражданам, переселяемым из домов ветхого и аварийного жилищного фонда.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород