INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2007г.

Строительство доходных домов

Правительство Нижегородской области на заседании 28 августа одобрило концепцию пилотного проекта "Строительство доходных домов как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Концепцию представил и.о. заместителя губернатора по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям, министр строительства Валерий Англичанинов.

В своем выступлении он сообщил, что на заседании межведомственной рабочей группы Минрегионразвития РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и общественного движения "Опора России", которое состоялось в мае 2007 года, был предложен метод ускорения реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" путем строительства "доходных домов" общей площадью 3 млн. кв. м.

По словам Валерия Англичанинова, четкого определения понятия "Доходный дом" в действующем российском законодательстве сегодня не существует. Согласно постановлению правительства г. Москвы от 02.04.02 № 239-ПП ("О проведении эксперимента по строительству и эксплуатации в городе Москве "доходного дома") под "доходным домом" понимается "жилой дом, в котором все жилые и нежилые помещения без ограничения размера площади предоставляются во временное владение и пользование юридическим и физическим лицам по договорам аренды и коммерческого найма".

Предварительная оценка, проведенная специалистами министерства строительства и внешними экспертами, свидетельствует о целесообразности применения практики строительства доходных домов на территории Нижегородской области. В качестве первого шага реализации пилотного проекта предлагается на практике отработать данный механизм, построив "Доходный дом Нижегородской области №1". Всего планируется построить пять доходных домов на территории г. Нижнего Новгорода. Окончательное решение о дальнейшем развитии проекта будет принято после анализа результатов первого этапа и в соответствии с тенденциями развития жилищного рынка.

Среди преимуществ реализации проекта строительства доходных домов на территории Нижегородской области, по мнению Валерия Англичанинова, следует выделить следующие:

оптимальный режим жилищно-коммунального хозяйствования и снижение эксплуатационных издержек: владелец дома (арендодатель), в отличие от управляющей организации, лично заинтересован в сохранности собственного имущества и стабильной арендной плате, а не в получении сиюминутной маржи за счет "экономии" на ремонте здания и некачественных коммунальных услугах;

социальная комфортность: арендодатель вправе отказать в найме любому маргинальному элементу, и жилец "доходного дома" не будет опасаться соседства алкоголиков и хулиганов;

доступность: нуждающиеся граждане получат пусть не свое, но доступное современное жилье. Оно послужит своеобразным "буфером" между спросом и предложением на рынке жилья, способным снизить рост цен. Для аренды жилья в "доходном доме", в отличие от покупки собственной квартиры, не требуются многолетние накопления и, зачастую, кабальные кредитные договоры. Достаточно лишь ежемесячно вносить квартирную плату.

сокращение теневого рынка аренды жилья и рост поступлений в бюджет: легальные "доходные дома" создадут существенную конкуренцию лицам, сдающим жилье внаем, из которых не более 5% уплачивают налоги с полученных доходов.

социальная защита для жильцов: ни один арендатор, заключивший договор и соблюдающий его условия, не может в любой момент лишиться жилья только из-за того, что планы арендодателя внезапно изменились. Гарантией служат условия для арендодателя (в том числе и по уровню арендной платы), устанавливаемые Правительством области в обмен на меры государственной поддержки.

Для подготовки и реализации проекта "Доходный дом" предстоит осуществить комплекс мероприятий, таких как:

1) Министерству строительства осуществлять координацию реализации пилотного проекта "Строительство доходных домов как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

2) Департаменту градостроительного развития территории Нижегородской области - осуществить подбор земельных участков, потенциально пригодных для строительства пяти доходных домов, среди которых выделить один для наиболее эффективной реализации первого этапа проекта.

3) Министерству государственного имущества и земельных ресурсов НО - подать в Инвестиционный совет при Губернаторе Нижегородской области заявку на предоставление земельного участка в целях реализации инвестиционного проекта "Строительство доходного дома".

4) Министерству инвестиционной политики разработать и согласовать с профильными министерствами и ведомствами проект инвестиционного контракта по данному пилотному проекту, предусматривающий меры государственной поддержки инвестора и меры по обеспечению социальных стандартов для потребителей.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород