INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.08.2007г.

Общая сумма задолженности в областной бюджет предприятий региона, находящихся в процедуре банкротства, составляет более 8,5 млрд. руб.

Общая сумма задолженности в областной бюджет предприятий региона, находящихся в процедуре банкротства, составляет более 8,5 млрд. руб. Об этом сообщила заместитель губернатора, и.о. министра государственного имущества и земельных ресурсов Ирина Живихина в ходе первого заседания межведомственной комиссии по банкротству во вторник, 28 августа.

И.Живихина напомнила, что количество предприятий, находящихся в процедуре банкротства, на территории Нижегородской области в первом полугодии 2007 года сократилось на 20%.

"Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил этот вопрос на особый контроль. Уже составлен список неблагонадежных конкурсных управляющих. Кроме того, мы составили и список стратегических предприятий области, за которыми следует осуществлять усиленный контроль во избежание банкротства", - отметила И.Живихина.

По состоянию на 1 июля 2007 года количество предприятий, находящихся в различных стадиях процедуры банкротства, в регионе достигло 1016. И.Живихина подчеркнула, что наибольшее число предприятий, проходящих через процедуру банкротства, сосредоточено в сельском и лесном хозяйстве (28% от общего количества). Далее идут предприятия оптово-розничной торговли (21%) и строительства (13%). Кроме того, из 161 муниципального предприятия, находящегося в процедуре банкротства, 79% относятся к сфере ЖКХ.

Как сообщалось ранее, по инициативе губернатора Валерия Шанцева в регионе ведется непрерывная работа по сокращению числа банкротов. С начала года в структуре Мингосимущества создан специальный отдел по делам банкротства предприятий, который реализует государственную политику в этой сфере.

Всего, по данным министерства, на территории области осталось 894 предприятия, находящихся в стадии конкурсного производства, 112 в стадии наблюдения, 10 предприятий в стадии внешнего управления. По 373 предприятиям процедура банкротства завершена их ликвидацией. По 28 предприятиям банкротство завершено оплатой кредиторской задолженности.

Правительством Нижегородской области предпринимаются постоянные меры в отношении предприятий-банкротов, в частности ведется непрерывный мониторинг организаций, находящихся в процедурах банкротства, оказывается содействие в подготовке и реализации мер финансового оздоровления: урегулирование кредиторской задолженности, поиск инвестора, консультирование по вопросам банкротства и т.д.

Благодаря своевременным действиям ОАО "Хладокомбинат "Окский" в 2007 году полностью рассчитался с долгами, которые составили более 22 миллионов рублей, а в июле текущего года вышел из процедуры банкротства. Восстановили свою платежеспособность ГП НО "Объектив", ОАО "ЭСП ПЗ Агрофирма "Толмачево" и др.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород