INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.08.2007г.

ОАО "Газэнергосеть" в августе более чем в три раза увеличит поставки газа потребителям Нижегородской области

ОАО "Газэнергосеть" (единый уполномоченный оператор ОАО "Газпром" на рынке СУГ) в августе более чем в три раза увеличит поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) потребителям Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно поданным заявкам компания планирует реализовать в Нижегородской области 2700 тонн сжиженного углеводородного газа. Как отмечается в пресс-релизе, в июле компания полностью удовлетворила все предварительные заявки на поставку СУГ от потребителей региона. В дополнение к заранее запланированному объему, учитывая сложившуюся в Нижегородской области ситуацию с дефицитом сжиженного углеводородного газа, "Газэнергосеть" удовлетворила также экстренные заявки от компаний, реализующих газ в Нижегородской области, в размере 450 тонн СУГ.

Как сообщалось ранее, стоимость газомоторного топлива на заправочных станциях ведущих нижегородских трейдеров газа - ЗАО "Реал-Инвест" и "Ока-Пропан-НН" с 27 июля повысилась на 50% - с 8 до 12 рублей за литр. По словам генерального директора "Реал-Инвест" Льва Тарабарина, кризисная ситуация на региональном рынке сжиженного газа началась в июле текущего года, когда основные поставщики СУГ (сжиженного углеводородного газа) резко снизили объем запланированных поставок в Нижегородскую область, а некоторые полностью прекратили поставки, мотивируя это отсутствием свободных ресурсов.

В настоящее время в Нижегородской области используют газомоторное топливо более 20 000 автомобилей. На газе работают автопарки таких нижегородских компаний, как ООО "Сладкая жизнь", ЗАО "Мяс Ко", ООО "Алиди", ЗАО "Алтэкс-группа компаний", ТД "Медведь", ООО "Мебель +", ООО "Штоф", Группа компаний "Фрукты и Продукты" и многие другие, а также автопредприятия Воротынского, Сергачского, Семеновского и других районов. Отсутствие топлива может парализовать работу практически всего грузо-пассажирского транспорта, работающего на СПБТ (Смесь пропана и бутана технических).

В Нижегородской области действует 33 АГЗС. ЗАО "Реал – Инвест" владеет 20 газовыми заправками, ООО "Ока – Пропан" - пятью, ООО "Газсервис" - пятью, ОАО "Газэнергосеть" - двумя, ООО "ПБ-Поволжье" – одной. По оценкам компании ЗАО "Реал – Инвест", общий объем реализации сжиженного газа в Нижегородской области превышает 5 000 тыс. тонн в месяц.

СПРАВКА:

ОАО "Газэнергосеть" – крупнейший в России поставщик коммерческого сжиженного углеводородного газа (СУГ) для коммунально-бытового сектора, промышленности и автомобильных газозаправочных станций (АГЗС). Доля компании на рынке коммунально-бытового и газомоторного потребления СУГ превышает 24%. Поставки продукции осуществляются в 60 регионов России. По итогам 2007 г. "Газэнергосеть" планирует увеличить свою долю на рынке до 28-29%, благодаря росту поставок СУГ с заводов ОАО "Газпром". ОАО "Газэнергосеть" является Единым уполномоченным оператором ОАО "Газпром" на рынке сжиженных углеводородных газов, в связи с чем имеет ряд долгосрочных договоров на поставку СУГ и нефтепродуктов с ОАО "Газпром".

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород