INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2007г.

Строительство производства ПВХ в Кстово скажется благоприятно на экономическо-социальной ситуации Нижегородской области

Строительство производства ПВХ в Кстово скажется благоприятно на экономическо-социальной ситуации Нижегородской области. Об этом журналистам сообщил глава представительства компании Solvay в России и СНГ Вениамин Альперн в понедельник, 3 сентября.

По его словам, в настоящее время в России потребность ПВХ исключительно высока. За 2006 год потребность в ПВХ выросла на 36% ( в мире – на 6%). "Вместо того, чтобы импортировать ПВХ из-за рубежа, выгоднее производить готовую продукцию там, где существует потребность в ней", - подчеркнул В.Альперн.

Всего на данный момент в России закупается из-за рубежа около 250 тыс. тонн ПВХ в год. "Если мы сегодня не создадим производство ПВХ, то все равно рынок будет его закупать за границей на 25% дороже, создавай при этом нагрузку на экономику России", - отметил В.Альперн.

По словам В.Альперна, на созданном производстве будет работать от 650 высококвалифицированных специалистов, что также благоприятно повлияет на социальную составляющую региона. "Разрабатываются программы обучения совместно с образовательными учреждениями региона по подготовке высококвалифицированных специалистов", - добавил В.Альперн.

Кроме того, как отметил глава администрации Кстовского района Олег Мольков, отчисления в бюджет Кстово, благодаря строительству производства ПВХ, "увеличатся в разы". Также создание завода, в свою очередь, повлияет на создание новой ветки железной дороги, а также на увеличение мощностей ТЭЦ.

Как рассказал В.Альперн, завод по производству ПВХ планируется построить в 2010 году, мощность производства составит 330 тыс. тонн в год. "К 2013 году, исходя из потребности рынка, планируется довести производственную мощность завода до 500 тыс. тонн в год", - добавил В.Альперн. Он отметил, в настоящее время в России разрабатывается от 3 до 5 проектов строительства производств ПВХ. "Наш проект в Кстово наиболее реальный и рентабельный", - сказал В.Альперн.

Как сообщалось ранее, 4-х стороннее соглашение о сотрудничестве подписали правительство Нижегородской области, ОАО "Сибур-Холдинг", корпорация Solvey и компания SolVin. Предметом 4-х стороннего соглашения о сотрудничестве является создание в регионе мощного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ). Ранее СИБУР и SolVin выступили учредителями ООО "РусВинил" - совместного предприятия по реализации этого проекта. Согласно подписанному документу, региональное правительство окажет содействие ООО "РусВинил" в подготовке и принятии соответствующих распорядительных документов, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для обеспечения растущих потребностей планируемого производства. ООО "РусВинил" в свою очередь будет содействовать привлечению инвестиций, а также поддержит планы правительства Нижегородской области по организации в Дзержинске технопарка по переработке ПВХ в конечные продукты.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород