INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2007г.

ОАО "РЖД" с 1 сентября по 31 декабря предоставит льготный проезд студентам и учащимся общеобразовательных учреждений

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) предоставит льготный проезд на железнодорожном транспорте студентам и учащимся общеобразовательных учреждений на период с 1 сентября по 31 декабря 2007 года.

Как сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД"), такое решение было принято на заседании Совета директоров компании 31 августа.

"Мы понимаем и всегда учитываем социальную значимость перевозок студентов и школьников в учебный период. А потому мы считаем необходимым сохранить им льготный проезд железнодорожным транспортом в соответствии с принципами государственной политики Российской Федерации в сфере выполнения основной ее составляющей: поддержки молодежи", - сказал президент компании Владимир Якунин.

По решению Совета директоров, ОАО "РЖД" на период с 1 сентября по 31 декабря 2007 года предоставляет возможность воспользоваться скидкой в размере 50% от стоимости проезда в дальнем и пригородном сообщении школьникам, учащимся кадетских и суворовских училищ.

В пригородном сообщении льготой в этот период могут воспользоваться также студенты вузов и учащиеся среднеобразовательных учреждений дневной формы обучения.

По расчетам специалистов, за 2007 год потери ОАО "РЖД" от предоставления школьникам и студентам льгот составят около 1,8 млрд. рублей. В первом полугодии 2007 года общая сумма выпадающих доходов уже составила 978,5 млн. рублей.

Компания на протяжении последних лет неоднократно информировала правительство РФ и министерство транспорта о том, что на железнодорожном транспорте перевозка школьников и студентов в пригородном сообщении осуществляется на льготных условиях. При этом указывалось, что основанием для данных перевозок является постановление Госкомцен от 30 июля 1966 года.

Для решения проблемы компенсации выпадающих доходов от перевозки школьников и студентов ОАО "РЖД" еще в 2005 году был разработан и направлен в Минтранс России проект постановления правительства РФ, который предусматривал полную оплату стоимости проезда обучающимися и воспитанниками государственных и муниципальных образовательных учреждений при их следовании железнодорожным транспортом и оказание им мер социальной поддержки в виде денежной компенсации за счет средств федерального бюджета. Однако решение по данному проекту до настоящего времени не принято.

Закон РФ "Об образовании" урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов, следующих в поездах дальнего следования. В соответствии с ним издано указание МПС России, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.

В федеральном законе данный вопрос не нашел своего решения, и правительство РФ рекомендовало сохранить данные льготы. Решением Совета директоров ОАО "РЖД" они сохраняются за счет прибыли компании.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород