INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.09.2007г.

Стратегия развития региона до 2020 года

Министерство экономики Нижегородской области провело анализ реализации в первом полугодии 2007 года стратегии развития региона до 2020 года. Учитываемые показатели превышают или соответствуют плановым значениям.

1. Выполняются определенные стратегией темпы развития

В соответствии со стратегией, валовой региональный продукт (ВРП) должен ежегодно увеличиваться не менее чем на 8%, также как и объемы производства в основных отраслях.

По сравнению с первым полугодием 2006 года (в сопоставимых ценах):

  • индекс промышленного производства составил 111,3%;
  • объем работ, выполненных в строительстве - 117,4%;
  • объем розничной торговли - 118%;
  • объем оптовой торговли - 117,8%.

Данные отрасли обеспечат годовой прирост ВРП на уровне не менее 8%.

Реальные доходы населения (за вычетом инфляции) выросли на 8,7% к первому полугодию 2006 года (в стратегии предусмотрен ежегодный прирост на 7,8%). Реальная среднемесячная заработная плата увеличилась на 15,6% (плановый показатель - 11,3%).

2. Реализуются направления "главного удара"

Обеспечен прирост инвестиций в производство транспортных средств и оборудования - вид деятельности, обуславливающий развитие стратегического направления "Обеспечение лидерства в области автомобилестроения и производства автокомпонентов".

В первом полугодии 2007 года инвестиции составили 1,4 млрд. рублей, т.е. в 2,8 раза превысили аналогичный показатель первого полугодия 2006 года.

Второе стратегическое направление - "Производство и дистрибуция товаров массового спроса".

По объему розничной торговли Нижегородская область поднялась с 15-го (по итогам 2006 года) на 13-ое место (по итогам первого полугодия 2007 года) среди всех регионов Российской Федерации. По объему оптовой торговли с 7-го места на 6-е.

Увеличение в дальнейшем доли местных производителей на рынке потребительских товаров обеспечено за счет роста физического объема инвестиций:

  • в сельское хозяйство - в 1,3 раза (по сравнению с 1 полугодием 2006 года);
  • в производство продуктов питания - в 1,7 раза;
  • в текстильное и швейное производство - в 6,6 раза.

В рамках развития научно-образовательного комплекса и инноваций ведется работа по созданию технопарков и центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр".

Финансирование научных исследований и разработок составило в первом полугодии 2007 года 8,5 млрд. рублей (на 33% больше показателей аналогичного периода прошлого года).

3. Сформирован механизм реализации стратегии

Правительством области выстроен механизм, благодаря которому в реализацию стратегии вовлечены все территории, предприятия, органы исполнительной власти.

Разработана система мониторинга, позволяющая оценить деятельность органов исполнительной власти, исходя из достигнутых результатов (методы индикативного планирования, ориентированного на результат бюджетирования).

На уровне предприятий заключены соглашения о сотрудничестве, проведена работа с убыточными организациями, с работодателями, выплачивающими заработную плату ниже среднеобластного уровня. Начато формирование реестра стратегий предприятий.

В результате формирования программ размещения производительных сил, определена форма и объем участия каждого района в практической реализации стратегии развития региона.

Создание эффективного механизма реализации стратегии позволит сохранить высокие темпы социально-экономического развития Нижегородской области, необходимые для достижения стратегических целей.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород