INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.09.2007г.

Нижегородское правительство перевело земли Зеленого города в категорию "земли населенных пунктов"

Правительство Нижегородской области перевело земли, на которых расположен памятник природы регионального (областного) значения "Зеленый Город", из категории "земли особо охраняемых территорий и объектов" в категорию "земли населенных пунктов".

Согласно распоряжению облправительства N 1181-Р от 15 августа 2007 года, внесены соответствующие изменения в распоряжение регионального правительства N 191-Р от 23 марта 2006 года, которое утверждало площади, границы и паспорт памятника природы "Зеленый Город".

В соответствии с распоряжением 2006 года площадь памятника природы, имеющего научное (ботаническое), рекреационное, средообразующее и водоохранное значение, определялась в 4,461 тыс. га, в том числе в границах городского округа Нижний Новгород – 3,275 тыс. га, в границах Кстовского района – 1,186 тыс. га.

В паспорте памятника природы утверждается, что "территория лесного массива "Зеленый город" находится под сильным воздействием человека" из-за большой рекреационной нагрузки (вытаптывание), воздействия промышленных выбросов в атмосферу (предприятия нефтехимиии, выбросы транспорта) и воздействия человеческой деятельности на почвенно-гидрологические условия (отсутствие очистных сооружений, плохое состояние канализационной сети, отсутствие мусоросборников).

Кроме того, в паспорте отмечается, что "от чрезмерной рекреационной нагрузки страдают все лесные породы; в дубравах повреждено почти каждое дерево".

Так как "почвы и воздух "Зеленого города" сильно загрязнены промышленными выбросами и мусорными отбросами", то там не рекомендуется собирать грибы и ягоды.

Режим охраны памятника природы запрещал передачу земель другим юридическим и физическим лицам с изменением установленного режима использования земель, приватизацию и продажу земель, строительство зданий, сооружений и любых других объектов, прокладывание новых дорог, трубопроводов и других коммуникаций, а также предоставление земельных участков для садоводства и огородничества.

Кроме того, режим запрещал перевод лесных земель в нелесные для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, распашку лесных земель, сенокосов и пастбищ, перевод сенокосных угодий в пастбищные, проведение гидромелиоративных и ирригационных работ, любые другие действия, приводящие к изменению гидрологического и гидрогеологического режима водоемов и территории в целом.

Также на территории памятника запрещались рубка главного пользования, заготовка живицы, все виды охоты, размещение свалок и полигонов для захоронения и уничтожения различных отходов, загрязнение и замусоривание территории, любые иные виды хозяйственной деятельности, препятствующие сохранению или восстановлению памятника природы.

Как сообщалось ранее со ссылкой на газету "Коммерсант", администрация Нижнего Новгорода выиграла судебный процесс, который лично контролировал заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь: Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отказал государству в праве собственности на лесной фонд Зеленого города.

Законность застройки этих земель коттеджами заинтересовала господина Митволя во время визита в Нижний Новгород в начале года. Он заявил, что казенная земля отдана под строительство незаконно, и даже пообещал привлечь нижегородских чиновников к уголовной ответственности.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа удовлетворил иск мэрии, отказав государству в праве собственности на лесной фонд Зеленого Города. Как пояснили в мэрии, профильное федеральное ведомство пыталось обжаловать решение в Высшем арбитражном суде, но тот отказался рассматривать претензии, посчитав, что они не имеют под собой оснований.

Зеленый город (Нижний Новгород, Нижегородский район, в 2-х км к западу-северо-западу от Кстово) - курортный поселок в Нижегородской области, расположенный на границе Нижнего Новгорода и Кстовского района области в хвойно-лиственном лесопарке, признанном экологически чистой местностью. На территории поселка расположены детские лагеря и санатории, в том числе круглогодичного действия, а также дачный комплекс, в котором проживают губернатор Нижегородской области и мэр Нижнего Новгорода. В июне 2004 года поселок, считавшийся анклавной территорией, постановлением городской думы был включен в городскую черту Нижнего Новгорода. В ноябре 2005 года был принят новый устав Нижнего Новгорода, в котором Зеленый город был также закреплен за городом – он входит в зону ответственности администрации Нижегородского района. "Зеленый город" - ландшафтный памятник природы, крупный лесной массив Нижегородского лесхоза, расположенный в междуречье Оки, Волги и Кудьмы.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород