INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2007г.

Молодежь в инновационном процессе

В Пресс-центре Главного ярмарочного дома состоялась вторая научно-техническая конференция молодых специалистов Росатома "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе".

Организаторами конференции, проходившей в рамках Конгресса "Стратегические ресурсы России", является ФГУП "ФНПЦ Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова". Специально для участия в работе мероприятия научно-практической направленности и знакомства с последними достижениями отечественной атомной промышленности на Нижегородскую ярмарку съехались десятки молодых специалистов, а также заслуженные инженеры и деятели науки.

Начальник отдела науки и высшего и среднего профессионального образования департамента образования Нижегородской области Игорь Захаров поделился своими наблюдениями: "Двенадцать лет прошло с первого Форума "Россия единая". В то время наука и промышленность были в упадке. Тогда же началось активное строительство системы поддержки молодежи: появилась специальная программа, которая в 15 номинациях предоставляет студентам стипендии. Отрадно отметить, что Нижегородская область находится на передовой этой инициативы".

Также Игорь Леонидович напомнил о специальном конкурсе для молодежи под названием "Рост". Это конкурс инновационных идеи, продвигаемых усилиями команд из молодых ученых. Все участники проекта имеют шанс приобрести новые знания и опыт об организации фирм, ведении бизнеса и создании собственных проектов.

Заместитель главного конструктора НИИИС Леонид Захаров, в свою очередь, рассказал о том, как понимает термин "высокие технологии". По его мнению, термин включает в себя понятие о значительном уровне востребованности технологий определенной сферы в современном обществе, о высокой степени инновации и технического оснащения. Электроника, средства связи и многое другое в нашем мире меняются и развиваются с огромной скоростью: то, что вчера считалось открытием, сегодня уже устаревает. Именно поэтому внедрение в промышленность инновационных процессов усилиями молодых специалистов является одной из приоритетных целей атомной промышленности 21-го века.

Источник: Пресс-служба Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород